Истец по гражданскому делу подал частную жалобу на незаконную приостановку дела мировым судьей - срок рассмотрения и ответственность по закону
₽ VIP

• г. Туапсе

Я (истец по гражданскому делу) подал частную жалобу на незаконную приостановку дела мировым судьёй, ведущим эттот процесс. Жалобу адресовали федеральному судье нашего "городка". Пожалуйста, подскажите, какой статьёй закона определяется срок рассмотрения частной жалобы и с какой даты начинается этот срок?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Уважаемый Виктор,

Согласно СТАТЬЕ 332 Гражданского процессуального Кодекса,

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы В ТЕЧЕНИЕ ДЕСЯТИ ДНЕЙ со дня вынесения определения мировым судьей.

Статья 327. Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции

1. Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания.

2. РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛА СУДОМ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ ПРОВОДИТСЯ ПО ПРАВИЛАМ ПРОИЗВОДСТВА В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ.

3. Суд вправе устанавливать новые факты и исследовать новые доказательства.

Согласно СТАТЬЕ 154

Гражданские дела (В РАЙОННОМ СУДЕ) РАССМАТРИВАЮТСЯ И РАЗРЕШАЮТСЯ судом ДО ИСТЕЧЕНИЯ ДВУХ МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ ПОСТУПЛЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД , а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Всего доброго.

Согласно стст 331-333 гражданского процессуального кодекса РФ

" Определение мирового судьи может быть обжаловано в районный

суд сторонами и другими лицами, участвующими в деле, отдельно от

решения суда, а прокурором может быть принесено представление в

случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение мирового судьи исключает возможность дальнейшего

движения дела.

2. На остальные определения мирового судьи, за исключением

указанных в части первой настоящей статьи, частные жалобы и

представления прокурора не подаются, возражения относительно этих

определений могут быть включены в апелляционные жалобу,

представление.

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в

течение десяти дней со дня вынесения определения мировым судьей.

Подача и рассмотрение частной жалобы, представления прокурора

происходят в порядке, предусмотренном для обжалования решения

мирового судьи".

В соответствии со статьей 327 о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции

" 1. Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте

судебного заседания.

2. Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции проводится

по правилам производства в суде первой инстанции".

Согласно ст.325 ГПК РФ "По истечении срока обжалования мировой судья направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями

относительно них в районный суд".

Статьей 154 ГПК РФ установлено, что " Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим

Кодексом",

Поводим итоги: по истечении 10 дней с момента вынесения определения мировой сулья направляет жалобу в вышестоящий суд, который в течение 2-х месяцев обязан ее рассмотреть, таким образом, максимальный срок, установленный законом 2месяца и 10 дней.

Спасибо, Ирина Геннадьевна за подробный и аргументированный ответ. Правильно ли я понял из Вашего ответа, что что максимальный срок рассмотрения жалобы превышает максимальный срок рассотрения моего гражданского дела (1 месяц у меня)?

Виктор! Очень редко дела рассматриваются в срок. Это не груши сортировать. Закон есть, а жизнь и дело, преподносят сюрпризы. Вы ведете дело без адвоката, коль скоро возникают такие вопросы. На ВЮК есть из Вашего города очень хороший адвокат Марков Олег. Обратитесь к нему...Будете, как за каменной стеной.

Виктор, г.Туапсе, Вы поняли ответ Ирины Геннадьевны совершенно правильно. К тому же, как сказал еще в позапрошлом веке М.Е. Салтыков-Щедрин: "Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения".

Это в дополнение к ответу Натальи Анатольевны. Увы, это так и ныне. Достаточно строго соблюдают сроки лишь в арбитражных судах, а во всех остальных - как получится.