Не все повреждения указаны в справке о ДТП - как внести поправку и представить скрытые повреждения?

• г. Самара

Я потерпевшая сторона, в результате ДТП, сильно пострадал мой новый автомобиль. В справке о дорожно-транспортном происшествии сотрудник ГАИ указал не все видимые повреждения, и не слова о возможных скрытых, хотя они очевидны, т.к. на дорогу вытек тосол. Возможно ли внести поправку в эту справку? И как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Поправку внести скорее всего откажутся, но в целях фиксации данного факта рекомендую на имя начальника отдела ГИБДД подать соответствующее заявление, с подробным описанием ситуации, укажите те существенные факты, которые не указаны в справке, если есть фото - приложите. На заявление будет дан ответ, который при необходимости можно использовать в суде.

С уважением, Иван.

Не волнуйтесь -- это нормально.

ГАИ дало разъяснения по этому поводу:

"В графе справки «В результате ДТП повреждено» должны указываться только наименования деталей, повреждение которых установлено при визуальном осмотре транспортных средств.

«Это логично, поскольку инспектор ДПС не должен подменять собой технического эксперта или пытаться угадать внутренние повреждения, которые получил автомобиль, - уточняет Владимир Кузин. – Инспектор, оформляя справку, фиксирует сам факт ДТП и описывает повреждения, которые он увидел на месте происшествия. Что же касается наличия и характера технических повреждений транспортных средств, а также причин их возникновения, то они, в соответствии с законодательством, должны быть установлены впоследствии в ходе проведения независимой технической экспертизы».

Можно посмотреть здесь Подробнее ➤

Все повреждения фиксирует эксперт страховой или эксперт, приглашённый вами.

Пишите. Помогу со страховой.

Анна, скрытые дефекты сотрудники ГИБДД и не обязаны описывать - они пишут что повреждено при внешнем осмотре; и обычно дописывают "могут быть скрытые дефекты"

а то,что могут быть такие дефекты всем понятно: потом при оценке ущерба специалист и опишет все скрытые дефекты