Возможность оспорить дарственную - история несправедливого отчуждения семейного дома

• г. Курск

Скажите пожалуйста, у бабушки моего мужа есть дом, в кором мы с ним жили еще до свадьбы, при жизни его деда, его построил дед и всю жизнь мой муж прожил с ним и помогал ему во время болезни и с ремонтом дома, тот обещал оставить дом ему, но после его смерти бабушка написала дарственную на дом на имя своей дочери (мой муж внук от уже покойного сына), а нас попросила съехать, по той причине, что к ней приедет жить дочь и будет помогать ей, с тех пор прошло 15 лет, дочь так не переехала, живет в Москве, а дом в Курске, у нее есть своя квартира, у ее мужа и сыновей тоже, а мы все эти годы живём с детьми в съёмных. Можем ли мы оспорить дарственную на этот дом?

Ответы на вопрос (6):

Нет, никак не сможете. Бабушка вправе была это сделать (ст. 209 ГК РФ)

Здравствуйте. Не вижу основании ля оспорения

Здравствуйте! К сожалению, это невозможно.

Наследниками этого дома второй очери являются дети. а так как отец моего мужа умер, то он является наследником и при оформлении дарственной были ущемлены его права! Совершенно не согласна!

Если бы Ваш супруг своевременно вступил в наследство по праву представления после деда, то мог претендовать на долю в доме. Половина дома должна была в наследственную массу войти. Но уже все сроки прошли для обращения в суд.

Дед заболел и неожиданно умер во время командировки моего мужа в другую страну, в это время была подписана дарственная на бабушку, а она в свою очередь обещала деду исполнить его волю, что этот дом останется внуку, но под давлением дочери подписала дарственную на дочь, мы съехали из этого дома так же под влиянием ее угроз, я считаю что договор дарения был написан под давлением и неизвестно при каких обстоятельствах, муж на протяжении 20 лет ежедневно слышал от деда, что дом останется ему и я была тому свидетелем, его тетя завладела домом обманом, пользуясь сиротством моего мужа, мы тогда были слишком молоды и не боролись за свои права, смирились молча, надеялись, что тетя теперь будет там жить и ухаживать за бабушкой, но уже прошло 15 лет, она давно уже на пенсии, но так туда и не переехала и мы собираемся забрать бабушку к себе, ей идёт девятый десяток, а она живет одна в частном секторе с неважными условиями и мечтает переехать в квартиру, мы готовы ее забрать, но подарить при этом дом тете не согласны, может ли бабушка переписать договор дарения?