Как перенести судебное заседание из-за неполучения аппеляционной жалобы - поиск образца формы.
199₽ VIP

• г. Сочи

Коллеги! Первый раз столкнулся с такой проблемой: хочу перенести (отложить) судебное заседание в связи с неполучением мною как истцом аппеляционной жалобы. Подскажите, где можно найти такую форму (образец). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Заявите ходатайство (ст. 149 АПК РФ). не факт что удовлетворит суд.

Подайте ходатайство в Апелляционную инстанцию. А особенно если "коллеги" то посвятите воскресный вечер изучению АПК РФ.

Данное ходатайство есть на сайте арбитражного суда. Данное ходатайство пишется в свободной форме, также может быть заявлено непосредственно в судебном заседании.

ХОДАТАЙСТВО ПИШЕТСЯ В ПРОИЗВОЛЬНОЙ ФОРМЕ.

ПИШИТЕ В СУД ТАКОЙ-ТО ОТ ИСТЦА ТАКОГО-ТО. ДАЛЕЕ ПИШИТЕ, ПРОШУ НА ОСНОВАНИИ СТ. 169 ГПК РФ ИЛИ С. 158 АПК РФ ОТЛОЖИТЬ СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО, ПОСКОЛЬКУ Я НЕ ПОЛУЧИЛ АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ.

ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, АПЕЛЛЯЦИЯ ВАМ ОТКАЖЕТ В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ВАШЕГО ХОДАТАЙСТВА ОБ ОТЛОЖЕНИИ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения начинается сначала.

4. В случае, если стороны не настаивают на повторении объяснений всех участников процесса, знакомы с материалами дела, в том числе с объяснениями участников процесса, данными ранее, состав суда не изменился, суд вправе предоставить возможность участникам процесса подтвердить ранее данные объяснения без их повторения, дополнить их, задать дополнительные вопросы.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

Статья 158. Отложение судебного разбирательства

1. Арбитражный суд откладывает судебное разбирательство в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае неявки в судебное заседание лица, участвующего в деле, если в отношении этого лица у суда отсутствуют сведения об извещении его о времени и месте судебного разбирательства.

2. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству обеих сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе к медиатору, в целях урегулирования спора.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 194-ФЗ)

3. В случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными.

4. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой в судебное заседание его представителя по уважительной причине.

5. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

Судебное разбирательство также может быть отложено по решению председателя арбитражного суда, заместителя председателя арбитражного суда или председателя судебного состава в случае болезни судьи или по иным причинам невозможности проведения судебного заседания на срок, не превышающий десяти дней.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

6. При отложении судебного разбирательства арбитражный суд вправе допросить явившихся свидетелей, если в судебном заседании присутствуют стороны. Показания этих свидетелей оглашаются в новом судебном заседании. Повторный вызов этих свидетелей в новое судебное заседание производится только в случаях необходимости.

7. Судебное разбирательство может быть отложено на срок, необходимый для устранения обстоятельств, послуживших основанием для отложения, но не более чем на один месяц. В случае, указанном в части 2 настоящей статьи, судебное разбирательство может быть отложено на срок, не превышающий шестидесяти дней.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 194-ФЗ)

8. Об отложении судебного разбирательства арбитражный суд выносит определение.

9. О времени и месте нового судебного заседания арбитражный суд извещает лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса. Лица, явившиеся в судебное заседание, извещаются о времени и месте нового заседания непосредственно в судебном заседании под расписку в протоколе судебного заседания.

10. Судебное разбирательство в новом судебном заседании возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения судебного разбирательства, не производится.

Вам необходимо написать ходатайство, образцов как таковых нет. Пишите в свободной форме ссылаясь на ст. 117 АПК РФ.

Восстановление процессуальных сроков

 1. Процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

 2. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.

(в ред. Федеральных законов от 31.03.2005 N 25-ФЗ, от 28.06.2014 N 186-ФЗ)

 3. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в арбитражный суд, в котором должно быть совершено процессуальное действие. Одновременно с подачей ходатайства совершаются необходимые процессуальные действия (подается заявление, жалоба, представляются документы и другое), в отношении которых пропущен срок.

 4. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в пятидневный срок со дня его поступления в арбитражный суд в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

 Восстановление пропущенного процессуального срока арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте.

 5. Об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока арбитражный суд выносит определение.

 Копия определения направляется лицу, обратившемуся с ходатайством, не позднее следующего дня после дня вынесения определения.

 6. Определение арбитражного суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

Образец ходатайства об отложении дела:

В ______ суд

г. _____

Истец: _________

Место жительства: ___

Ответчик: _______

Место жительства: ____

Дело N _____

ХОДАТАЙСТВО

об отложении слушания дела

В связи с тем, что я не могу явиться в судебное заседание, назначенное на "___"__________ _____ г. _____ ч. _____ мин., поскольку ___________________(указать причины).

На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 35, 167 и 169 ГПК РФ

ПРОШУ СУД:

1. Отложить судебное заседание по делу N ________, назначенное на "__"__________ ___ г. в ___ ч. ___ мин., на более позднюю дату.

2. Не рассматривать указанное дело в моем отсутствии, поскольку это может серьезно нарушить мои интересы.

______/______

(Ф.И.О.) (подпись)

"__"______________ ____ г.

_______________________________________________________________

В ________________ районный суд

Истец: ______

Ответчик: ____

ХОДАТАЙСТВО

об истребовании доказательств

В _________________ районном суде рассматривается дело по иску _____(истец) к ____(ответчик) о _____.

Одним из доказательств по этому делу является ___________.

Это доказательство подтверждает ______ (указать какие обстоятельства или факт может подтвердить доказательство).

Указанное доказательство находится ________ (указать лицо/место, где находится доказательство).

В связи с изложенным и на основании ст. ст. 35 и 57 ГПК РФ, прошу:

Выдать судебный запрос для истребования указанного

доказательства у __________ (лицо/адрес).

(как вариант: истребовать указанное доказательство у ________(лицо/адрес).

_____________/_______/

"___"______ 2012 г.sudelko.ru

Оформляйте в произвольной форме, однако, удовлетворение вашего ходатайства будет зависеть от судьи.

так как у вас имеется право на ознакомление с материалами дела, в том числе и апелляционной жалобы.

Однако, если вы проживаете в отдаленности от АС, добраться вам затруднительно, вы с учетом уважительности причин рассчитывать на удовлетворение ходатайства.

УСПЕХОВ ВАМ.

Нет образца такого ходатайства - вручную набирайте о нарушении ст. 260 АПК РФ.

Сторона, подавшая жалобу в апелляционный арбитражный суд, должна была приложить к жалобе квитанцию о направлении второй стороне (Вам) копии жалобы заказной почтой с уведомлением.

Советую Вам поехать в апелляционный суд, изучить жалобу, снять копию, составить возражение на нее, направить в арбитраж и в копии - другой стороне.

Либо - написать (позвонить) второй стороне о том, что вы не получили копию жалобу и попросите выслать вам ее по электронной почте или по факсу. Как правило доводы жалобы повторяют доводы отзыва на иск или позицию представителя в суде.

В случае вашего надлежащего извещения арбитражный апелляционный суд вправе вынести постановление без вашего участия. Были случаи, когда почтальоны подделывали подпись получателя на обратном уведомлении ( о том, что якобы вы получили копию жалобы.

Почтальону через несколько месяцев проверки могут объявить выговор, а вот вам отменить в кассации постановление апелляции будет трудно).

Если Вы приедете в апелляционный суд в день заседания и заявите о том, что вы не получили жалобу, то суд может сделать перерыв в заседании и продолжить заседание.

Ходатайство пишется в произвольной форме в соответствии с АПК РФ. Можете подать его по электронной почте через систему "Мой арбитр".