Оспаривание иска на алименты от отца - как защититься, если я безработная и воспитываю двоих детей

• г. Уфа

Мой отец подал на детей алименты мне 31 г я нигде не работаю. С матерью они три года назад развелись. Пьянствует инвалид 1 группы всю пенсию пропивает. У меня двое детей один усынавленный могули я както оспорить этот иск (может суд потребовать чтобы мой муж ему платил алименты. Спасибо зарание.

Ответы на вопрос (2):

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Здравствуйте! Суд не может перевести иск на Вашего мужа. Вы сами можете предоставить свои возражения на иск, высказать свое отношение к заявленному иску, свою позицию в судебном заседании. Свои доводы лучше подкреплять соответствующими доказательствами, к числу которых в том числе относятся и свидетельские показания