Как потребовать алименты от отца гражданства РФ, проживающего за границей, если я гражданка Узбекистана, но проживаю в России с несовершеннолетними детьми?

• г. Нижний Новгород

Я гражданка Узбекистана, но подала вид на жительство РФ, двое несовершеннолетних детей однин из которых инвалид детства, отец детей два года назад получил гражданство РФ, но алименты не платит уже почти два года, я с детьми проживаю пмж Россия, как с него потребовать алименты? Благодарю вас заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Если алименты были назначены cудом, yно не выплачиваются, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по алиментам. Но так как Вы являетесь гражданкой Узбекистана, то надо смотреть есть ли соглашение между Российской Федерацией и Узбекистаном о взаимном признании судебных решений.

За более детальной правовой помощью Вы можете обратиться в личные сообщения на договорной основе.