Отдал ли мой знакомый 30 лет работы на специальности маляр-штукатур?

• г. Москва

Мой знакомый 30 лет отработал по специальности маляр-штукатур.

Слышали, то эта специальность занесена в список профессий, дающих право выйти на пенсию на 5 лет раньше. В отделе кадров по месту работы это отрицают.

Правильно ли они говорят?

Ответы на вопрос (1):

В Список профессий занесено:

Постановление Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10

"Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

23200000 XXXIII. Общие профессии

23200000-13450 Маляры, занятые на работах с применением вредных веществ

не ниже 3 класса опасности

Потому отдел кадров и не даёт справку уточняющую особый зарактер работ, так как в случае документальной проверки не смогут доказать занятость 80% рабочего времени с вышеописанными веществами. Это как правило маляры с заводов окрашивающие выпускаемые металлоконструкции нитрокрасками.