Как оформить престарелую маму в дом престарелых - необходимые документы и процесс оформления подробно

• г. Ярославль

У меня престарелая мама живет одна в другом городе соседи говорят что у она очень плохо ходит какие нужны документы чтобы оформить ее в дом престарелых? Только подробно пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.Подробно расскажут в соц. защите. Там обширный перечень, обратитесь туда. Направления дают они.

Сами не хотите к себе забрать?

Стационарные учреждения предназначены для постоянного или временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе.

В дома-интернаты для престарелых и инвалидов принимаются граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), инвалиды I и II групп старше 18 лет, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию, нуждающиеся по состоянию здоровья в постоянном уходе и наблюдении, в соответствии с социально-медицинскими показаниями и медицинскими противопоказаниями, не имеющие трудоспособных детей или родителей, обязанных по закону содержать их.

Перечень документов для оформления в дом-интернат общего типа.

1) личное заявление о помещении в дом-интернат;

2) копия паспорта;

3) копия пенсионного страхового свидетельства;

4) копия пенсионного удостоверения;

5) копия медицинского страхового полиса;

6) справка о размере пенсии за три месяца;

7) выписка из домовой книги;

8) выписка из лицевого счета;

9 справка с места жительства;

10) справка о составе семьи; (справка о доходах)

11 акт обследования материально-бытового положения;

12) медицинская карта с анализами;

13) копия справки об инвалидности;

14) документ о праве собственности

15 Справка о доходах детейМедицинская карта лица, оформляющегося в стационарное учреждение, заверенная главным врачом, и печатью лечебного учреждения, которая действительна в течение 6 месяцев. В медицинской карте обязательно наличие заключение следующих специалистов: терапевта, фтизиатра, хирурга, онколога, дерматовенеролога, окулиста, стоматолога, психиатра- нарколога, гинеколога (для женщин), эндокринолога (для лиц, имеющих заболевание эндокринной системы), невролога( для лиц, имеющих заболевания центральной и периферической нервной системы),инфекциониста, а так же общего заключения с указанием отсутствия или наличия противопоказаний для направления в дом-интернат для престарелых и инвалидов или психоневрологический интернат