Как оформить пенсию для пенсионерок из Украины, находящихся в г.Казань?

• г. Казань

Помогите пожалуйста!

Я с мамой бабушкой и 3-х летней дочкой приехали из Украины Луганской обл. в г.Казань, тут мы получили статус временного убежища! Мои мама и бабушка пенсионерки (бабушка не трудоспособная вообще)! когда мы выезжали из Украины пенсионные фонды и прочие гос. организации не работали в связи с военными действиями, следовательно пенсионного дела и прочих документов им никто не предоставил, а теперь тут мы остались без средств к существованию. Можно ли как-то оформить в г.Казани пенсию для мамы и бабушки, куда нам обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам надо обратиться в районный отдел соцобеспечения (по месту проживания) и пенсионный отдел. Там везде работают консультанты, которые Вам ответят на все Ваши вопросы по этой теме и подскажут, что делать. Но лучше обратитесь сразу в Управление Пенсионного Фонда по РТ (на ул. Пушкина). У них есть также интернет приемная. Еще попробуйте зайти на горячую линию по беженцам "В контакте".