Возможно ли использовать фильмы из интернета на мероприятиях библиотеки и сколько это стоит?

• г. Хабаровск

Имеет ли право библиотека при проведении мероприятий использовать фильмы из интернета? Стоимость мероприятия в библиотеке - 140 рублей, включает - книжные выставки, обзор книг, показ фильма, чаепитие.

Ответы на вопрос (1):

нет не имеет права

Спросить
Пожаловаться

Есть у меня идея, написать книгу по многосерийному фильму. Фильм иностранный. Нарушаю ли я автора фильма права?

Можно ли в библиотеке при проведении мероприятия показать документальный фильм или интервью с историком, которые нами найдены на канале Ютуб?

Я студент. Заканчиваю вуз. Сдал госы, диплом, подписываю обходной лист. Всё подписали кроме библиотеки.

В библиотеке сказали что я не сдал 1 книгу (я про неё совсем забыл). Книга в идеальном состоянии, нашел дома, принес библиотеку. Мне говорят за просрочку штраф (книга у меня полтора года)-400 р. Обязан ли я платить этот штраф и законно ли библиотека не подписывает обходной?

Заранее спасибо!

В библиотеке проводятся онлайн мероприятия, при подготовке которых используются документальные, художественные фильмы скаченные из Интернета. Правомерно ли их использование, если дается ссылка на источники?

Я являюсь заведующей школьной библиотеки. Перед началом учебного года директор сообщила, что теперь за библиотекой закреплён класс, который будет проводить все уроки и свои классные мероприятия в библиотеке. То есть библиотека будет кабинетом этого класса. Получается, я не смогу проводить библиотечные мероприятия, работать с учебниками, потому что библиотека занята. Также это ущемляет права читателей, потому что они не смогут пользоваться библиотекой в удобное для себя время. Можно ли юридически обосновать мой протест против превращения библиотеки в класс? Как я могу в этом случае нести материальную ответственность?

Бюджетное учреждение, показывает фильмы (кинотеатр) есть ответственный за показ фильма, диски берутся в прокате, прокату идет оплата за показ, по документам фильм один а на самом деле просто скачивается новинка из интернета. Кого накажут в данном случае? Какое наказание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли ограничения по типу документов в фонде библиотеки? Может ли библиотека содержать в своем фонде фильмы, являющиеся объектами авторских прав? Возможна ли демонстрация этих фильмов в помещении библиотеки, при условии, что это будет на безвозмездной основе и будет гарантирована защита от копирования?

Господа, а что говорит закон по поводу штрафов за взятые в библиотеке и утерянные книги? Ситуация вкратце: взятая в библиотеке книга туда не возвращена и возвращаться не собирается, честно было предложено работникам библиотеки оплатить штраф за утерянную книгу, они в ответ предложили выкупить всё собрание (Из собрания утеряна только одна книга, остальные в библиотеке). Насколько правомерны действия сотрудников библиотеки?

Гражданин Д. передал в дар краевой библиотеке свою коллекцию редких книг в количестве 5000 экземпляров, доставшуюся ему по наследству, без оформления какого-либо письменного соглашения (договора дарения). Через пять дней, пожалев о случившемся, гражданин Д. явился в библиотеку с требованием вернуть ему книги обратно. Свое требование гражданин Д. мотивировал тем, что между ним и краевой библиотекой не возникло никаких правоотношений. Сотрудница библиотеки гражданка Ю. пояснила, что по поводу книг, переданных в библиотеку гражданином Д. у библиотеки уже возникли правоотношения с читателями. Кроме того, на каждую книгу был заполнен формуляр, а некоторые редкие и антикварные издания книг восстановлены силами библиотеки или находятся на реставрации за счет средств библиотеки и меценатов.

Дайте оценку сложившейся ситуации.

Возникли ли между гражданином Д. и библиотекой правоотношения в момент передачи книг?

Правомерны ли требования гражданина Д. вернуть ранее переданные книги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение