Работодатель не выплатил декретное пособие и остатки зарплаты - куда обратиться и как подать на моральный вред?

• г. Новокузнецк

Лист по временной не трудоспособности по беременности и родам с 11 августа на предприятие я предоставила 13 августа. На сколько мне известно что пособие должно выплачиваться работодателем в течении 10 календарных дней или ближайшие выплаты аванса или зарплаты. 3 сентября выплатили зарплату за июль, а 5 выплатили аванс за авгус всем, а мне кроме аванса за август ничего не выплатили, не говоря о декретном пособии, даже до сих пор мне не выплатили пособие по временной нетрудоспособности за июнь даже не правильно насчитанный, остатки зарплаты за июль. Куда мне обратиться и имею ли я право подать и на моральный вред за то, что работодатель меня оставил без сред существования?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд и требуйте моральный вред, суд должен взыскать

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста.

Дело в том, что я нахожусь в отпуске беременности и родам до 13 августа. В роддоме ме выдали новый больничный лист до 18 августа.

Вопрос №1. Должны ли мне доплатить пособие по беременности и родам за продленные дни?

Вопрос №2. Когда мне нужно писать заявление на отпуск по уходу за ребенком? И когда мне будет произведена выплата по уходу за ребенком? В августе или в сентябре? (з/п у нас 15 числа, аванс 30). Выплата мне будет производиться за 1 мес, за август? Или выплатят еще и за июнь и июль (ребенок родился 2 июня)

Сегодня 02.09.2013 г. Лист нетрудоспособности, оформленный с 12.08.2013 по 17.08.2013, до настоящего времени не оплачен работодателем. Лист нетрудоспособности представлен работодателю 19.08.2013 (есть регистрационный номер). По трудовому договору срок выплаты заработной платы за первую половину августа месяца 30.08.2013, срок выплаты заработной платы за август месяц 15.09.2013. Уволена по собственному желанию 13.08.2013. Прав ли работодатель, не оплативший до настоящего времени лист нетрудоспособности, если в соответствии со Статьей 15 Федерального закона N 255-ФЗ предусмотрено, что работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Мне задерживают зарплату.

Согласно трудового договора выплаты должны производиться 30 (аванс) и 15 (зарплата) числа каждого месяца. Не выплатили за июль, август и через два дня сентябрь. А также 15 октября будет два месяца задержки за июль.

Предприятие крупное, выполняет госзаказ.

Подскажите что сделать для взыскания задолженности?

Получала пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет меся в месяц (то есть за июнь в июне, за июль в июле и т.д.,когда выдавали аванс работникам). Пришла новый бухгалтер и в августе не выплатила, объяснив это тем, что она имеет право выплачивать пособие в зарплату, то есть за август пособие я получу в середине сентября. Компенсацию этого пособия из соцстраха они не ждут, выплачивают из средств организации, когда им удобно. Все остальные пособия из соцстраха я получаю меся в месяц. Могу ли я требовать, чтобы она мне выплачивала это пособие как и раньше в аванс? Если это где-то прописано в законодательстве, то подскажите статью.

Жду декретных выплат. Знаю что по закону Работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы. Имею ли я право получить деньги раньше даты зарплаты, т.к срок беременности уже большой? Заранее спасибо за ответ.

Ответьте, пожалуйста,

1. На предприятие я была принята 17 мая 2004 г..Имею ли я право выйти в отпуск по беременности и родам с 17 августа 2004 года с начислением пособия по временной нетрудоспособности исходя из моей средней заработной платы за период, начисленной с 17 мая 2004 г. по 16 августа 2004 г..

Или мне необходимо работать полных три месяца: июнь, июль, август, чтобы расчет пособия был произведен не из расчета МРОТ.

До 17 мая я находилась в вынужденном шестимесячном "отпуске" по ликвидации предыдущего предприятия, с сохранением средней зарплаты.

Г. Коряжма Архангельской области.

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК СЕЙЧАС ПРОИЗВОДИТСЯ РАСЧЕТ И ОПЛАТА БОЛЬНИЧНОГО зНАЮ ЧТО СРЕДНИЙ РАССЧИТЫВАЕТСЯ ЗА ДВА ПОСЛЕДНИХ ГОДА (УКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ВХОДИТ В СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК), с 16 июня по 31 августа по трудовому договору временно работал на предприятии О ЧЕМ ИМЕЕТСЯ ЗАПИСЬ В ТРУДОВОЙ. с 1 по 23 августа был на больничном при расчете получил всего 3 тысячи рублей (квитки о зарплате на руки за июль и август не выдавали) и сказали что остальные деньги отдадут в зарплату аж 25 сентября 2011 года а в справке 2 ндфл за июнь зарплата 7563 рубля, июль 11227 (хотя получал еще и аванс 3000 рублей он почему т о не указан) за август 4627 и 3448 рублей (хотя за август я ни чего не получал кроме 3000 расчетных? (как мне сказали) Введомости на получение аванса когда я был на больничном стоит роспись начальницы цеха она утверждает что она мне отдала аванс в зарплату за июль по графику (график выдачи зарплаты аванс 15 го получка 25 го то есть первая зарплата у меня была только 25 июля...25 августа я получал деньги по двум ведомостям в размере 11000 и 3000 (сейчас не могу точно сказать но в общей сложности 25 августа я получил 14500 тысяч рублей... Скажите пожалуйста как правильно должен оплачиваться больничный если предыдущий год я был без работы стоял на бирже и как мне поднять документы с моими росписями? ЧТО для этого нужно сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если работодатель получил мой листок нетрудоспособностипо беременности и родам 5 июля 2015 года, аванс у нас 25 июля, зарплата 10 августа. Когда ФСС перечислит мне денежные средства? Или перечислить должен работодатель? В какой день к авансу или в з/п?

Что делать? У меня зарплата там была чёрная, официальный оклад ровно в половину меньше получаемой зарплаты!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение