Какой срок работы необходим для получения пособия по беременности и родам с начислением по средней заработной плате?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста,

1. На предприятие я была принята 17 мая 2004 г..Имею ли я право выйти в отпуск по беременности и родам с 17 августа 2004 года с начислением пособия по временной нетрудоспособности исходя из моей средней заработной платы за период, начисленной с 17 мая 2004 г. по 16 августа 2004 г..

Или мне необходимо работать полных три месяца: июнь, июль, август, чтобы расчет пособия был произведен не из расчета МРОТ.

До 17 мая я находилась в вынужденном шестимесячном "отпуске" по ликвидации предыдущего предприятия, с сохранением средней зарплаты.

Г. Коряжма Архангельской области.

Ответы на вопрос (1):

Вы будете иметь право на полный отпуск по беременности и родам, при предоставлении заявления и листка временной нетрудоспособности, независимо от времени работы на данном предприятии (ст. 255 ТК РФ). При этом Вам обязаны выплатить пособие по беременности и родам, за весь период отпуска. При этом размер пособия от стажа не зависит. Исчисление размера пособия из среднего заработка по основному месту работы производится за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска.

При этом Вам не нужно дорабатывать полных три месяца, тем более что это не будет влиять на размер пособия по следующим причинам. Вы можете пойти в отпуск позже чем за 70 дней до родов. Однако в таком случае за те дни, которые Вы работали, пособие по беременности и родам не положено. Т.е. эти дни не включаются в расчет для исчисления пособия.

В Вашем случае, тот факт, что Вы меняли место работы, значения не имеет.

Для расчета берется срок работы до отпуска в общем, а не в последней организации.

Период, который Вы проработали определяется по трудовой книжке. Таким образом, исходя из Вашей информации, период работы для исчисления пособия у Вас будет составлять более 3-х месяцев (т.е., включая период работы на предыдущем предприятии).

С уважением,