Необходимый северный стаж работы для сохранения надбавки к пенсии при переезде в среднюю полосу России

• г. Полярный

Скажите пожалуйста. Я проживаю в районе крайнего севера. Мне сейчас выплачивают минимальную пенсию по службе. Срок службы на Севере у меня 12 лет и один год работы. Сколько мне необходимо проработать еще на севере чтобы не потерять северную надбавку пенсии за северный стаж работы при переезде в среднюю полосу. И имеет ли значение, где мне работать?

Ответы на вопрос (1):

20 лет должен быть северный стаж, что бы получать северную пенсию. Работать надо в РКС.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. Мне сейчас выплачивают минимальную пенсию по службе. Срок службы на Севере у меня 12 лет и один год работы. Какой мне необходим стаж работы-службы на Севере, чтобы не потерять северный коэффициент при переезде в среднюю полосу.

При переезде из района крайнего севера сохраняется ли размер северной пенсии. Мужчина проживает с 1988 года в районе крайнего севера. Северный стаж 19 лет. Получает северную пенсию по возрасту. Переезжает в среднюю полосу России.

Ситуация такая: живу на Крайнем Севере с 1990 года, есть около 9 лет гражданского официального стажа и около 10 лет службы в армии в районе крайнего севера (по моей службе год за два) , сколько мне еще нужно отслужить для того что бы при переезде в среднюю полосу я мог получать нормальную северную пенсию учитывается ли при расчете военной пенсии гражданский стаж на севере? Cпасибо.

Работал 1,5 года в районе приравненного к Крайнему северу,5 лет в районе Крайнего севера, сколько еще нужно проработать на Крайнем Севере, что бы при переезде на постоянное жительство с Крайнего севера сохранился северный коэффициент к пенсии?

Какой стаж работы в районе приравненном к районам крайнего севера необходим для получения северной пенсии при переезде на пмж на юг? Что необходимо сделать, чтобы не потерять северную пенсию? Служил в МВД почти 19 лет и продолжаю работать на гражданке. Спасибо.

У сестры 12,5 лет стажа в районе Крайнего Севера (КС). Общий стаж более 20 лет. Годы работы КС-во вредных условиях, имеет двоих детей, один из них родился на Севере. Пенсия назначена в Калининграде без учета северной надбавки. Имеет ли она право на северную надбавку к пенсии? При устном обращении в перерасчете отказали.

Сколько нужно прослужить (военная служба) на серере что бы северная пенсия сохранилась при переезде из района крайнего севера в район приравненый к району крайнего севера!

Какой вариант правельный:

1) 15 лет на севере или 20 лет в районах приравненых к северу

2) за кождый год службы начисляется коофицент в зависимости от места службы пример г. Петрозаводск 0,9 мурманск 1,2 далее они умножаются на количество отработанных лет в данном регионе и должно получиться 15

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Мне 49 лет, через год выход на пенсию. Работаю в Сыктывкаре (район приравнен к Крайнему Северу), планирую в отпуске съездить в районы Крайнего Севера для получения доплаты к пенсии. Сколько дней минимально необходимо проработать на крайнем севере для доплаты к пенсии?

Скажите пожалуйста. Я отслужил на севере 12 лет и получаю минимальную пенсию. Для того, чтобы не потерять северную надбавку мне можно проработать в магазине на севере еще 3 года или же необходимо проработать в государственной сфере? Заранее багодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение