«Отпуск кредита без возможности выплаты - судебное решение и требования национальной службы взыскания»

• г. Омск

Мой супруг брал кредит в ОТП банке. Произоли обстоятельства и у него не было возможности платить кредит. После чего банк расторг с ним договор.08.11 2013 года был суд, присудили сумму в размере 233269 рублей. С зарплатной карты каждый месяц снимают сумму в размере 10000 рублей. Звонят с национальной службы взыскания и требуют с нас сумму в размере 586000 рублей. Имеют ли они право требовать такую сумму?

Ответы на вопрос (1):

Коллекторы (как бы они себя не называли) - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Могу посоветовать - игнорируйте их.