Давайте сформулируем заголовок следующим образом:\n\nНужна страховка при оформлении кредитного договора? Рассматриваем, считается ли памятка застрахованным договором

• г. Владимир

При оформлении кредитного договора в одном из пунктов было прописано что я согласен быть застрахованным по программе страховой защиты. Договора страхования составлено не было, к договору прилагалась памятка застрахованного. Считается ли договором страхования?

Ответы на вопрос (1):

Андрей Владимирович , В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни, что недопустимо.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Так что если вы желаете, вернуть страховку, вам необходимо будет обратиться в суд с соответствующим иском.