Как защититься от неправомерных действий приставов - арест имущества выше суммы долга и последующие аресты. Основные нормы, регулирующие данную ситуацию.

• г. Самара

Приставы арестовали имущество которое заведомо превышает сумму долга и продолжают накладывать аресты на другое имущество. Что делать? Какими нормами это регулируется?

Ответы на вопрос (2):

ФЗ "Об исполнительном производстве" Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;

2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Обращайтесь с жалобой на действие судебного пристава-исполнитель.

Добрый день!

Вы можете обратиться с жалобой в порядке подчинения и/или в суд. Удачи!