Возможность возврата денежных средств за неоконченное обучение в институте без подписанного договора

• г. Красноярск

Я произвела оплату за обучение в институте за 1 семестр 1 курса. Договор на оказание услуг был не подписан. После установочной сессии на которую я не ходила, я была отчислена из института за нарушение условий оплаты, и закончить 1 семестр 1 курса я не могу. Могу я вернуть денежные средства за обучение и по какому основанию.

Ответы на вопрос (7):

Нет, не можете вернуть.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае нужно смотреть условия договора оказания услуг, приказ об отчислении и только потом можно сделать какой-то вывод.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли считать договор заключенным если я его не подписывала?

Спросить
Пожаловаться

При определенных условиях, Ваша частичная оплата может свидетельствовать о заключении договора.

Спросить
Пожаловаться

Как понять является ли моя оплата согласием на заключение договора. Договор не содержит данную формулировку.

Спросить
Пожаловаться

Статья 438 ГК РФ. Акцепт

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Спросить
Пожаловаться

Согласно условиям договора: пункт 6.1 Договор вступает в силу со дня его подписания сторонами.

Является ли в таком случае моя оплата за обучение согласием на подписание договора или договор является не заключенным.

Спросить
Пожаловаться

Я произвела оплату за обучение в институте. Договор на оказание услуг был не подписан. После установочной сессии на которую я не ходила, я была отчислена из института за нарушение условий оплаты. Могу я вернуть денежные средства с связи с не заключенным договором, как неосновательное обогащение.

Я произвела оплату за обучение в институте за 1 семестр 1 курса. Договор на оказание услуг был не подписан. После установочной сессии на которую я не ходила, я была отчислена из института за нарушение условий оплаты, и закончить 1 семестр 1 курса я не могу. Могу я вернуть денежные средства за обучение и по какому основанию. Согласно условиям договора: пункт 6.1 Договор вступает в силу со дня его подписания сторонами.

Является ли в таком случае моя оплата за обучение согласием на подписание договора или договор является не заключенным.

Здравствуйте! Вопрос по оплате обучения. Сын учился в институте на очном отделении. Произвели оплату за 2 семестра, после его забрали в армию. По возвращении из армии написал заявление о переводе на заочную форму обучения, но передумал учиться, не поставив в известность институт. Институт не посещал, но и документы были все ещё в институте. Спустя год пришло письмо о задолженности по оплате за обучение. Законно ли это?

В январе 2014 г. дочь оплатила обучение за 2 семестр, сдала сессию и продолжила платное обучение далее. Отучилась 3 семестр и в феврале 2015 г. в институте выяснилось, что при оплате дочь ошиблась (платила через терминал, копии платежных документов после оплаты предоставила в институт) и отправила деньги в другой филиал своего же института. По этой причине ее отчислили. Что ей надо сделать, чтобы восстановиться в институте?

На 3 курсе (5 семместр) институтом была не проведена установочная сессия (обязан ли институт её проводить по закону)?

На 6 семместр мы приехали на сессию и должны сдать предметы по которым не было установки. В этом же семместре было принято решение о числится.

Институт требует деньги за 5 семестр.

Обязана ли я платить если:

1. Осталось немало долгов за 4 семестр.

2. Была не проведена сессия.

3. Срок оплаты сессии в течении 10 календарных дней до её начала. Иначе исполнитель (институт) имеет право разорвать договор в одностороннем порядке, перед этим должен отправить письмо.

Институт отправил письмо с просьбой оплаты долга после заявления на отчисления и уже в конце 6 семестра. Подскажите пожалуйста, могу ли я что-то оспорить.

Хочу узнать, я учился в одном институте, сдал там одне сессию в первом полугодии, вторую сессию не сдавал, ушел, поступил в другой институт, там проучился 2 месяца, меня отчислили. Могу ли я перевестись по закону в другой институт, на первый курс после 1 семестра, если у меня есть сессия первого семестра первого института? И еще вопрос есть ли восстановление до первой сессии?

13.07.2012 заключила договор на оказание платных образоват услуг. Оплатила 1 семестр. И прошла обучение. За второй семестр оплату нужно было внести до 15 декабря (по договору за предстоящий период обучения (расчетный период) с февраля по июнь включительно). не оплатила 18.03.2013 написала заявление на отчисление (до начала сессии, к занятиям не приступала). отчислили. В ноябре 2015 институт обратитлся в суд с требованием взыскания задолженности в период с 01.02.2013 по 18.03.2013. До этого момента институт не выстовлял требования об облате за этот период. Вправе ли институт требовать оплаты за этот период, так как услугу я не получила? Форма обучения заочная - заявления написано до начала сессии. Почему период обучения считают с февраля по июнь? Также договором предусмотрено что перевод с одного семестра на другой осуществляется при полной оплате за предстоящий семестр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. В феврале этого года, институту в котором я прохожу обучение на 4 курсе, отказали в продлении аккредитации, мне предложили доучиться до 5 курса в этом институте, и на последнем семестре 5 курса, перевести в аккредитованный институт - партнер, с которым у них подписано соглашение, в таком случае обещали выдать диплом государственного образца института-партнера и диплом не государственного образца моего института. Подскажите пожалуйста, имеется ли такая возможность?

Как быть.. дочь нерадивый студент забила на институт до первой ссесии... был оплачен первый семестр обучения., экзамены в перву. Сессию не сдавала... отчислена в мае этого года... институт требует оплаты 2 семестра.. и без оплаты не отдает документы а именно атестат и св-ва егэ... правомочнно ли это..?

Договор на оказание услуг по обучению с обязательной оплатой за обучение заключен между институтом и студентом+1 родителем. По истечении 3 лет институт исключает студента из института с формулировкой "отсутствие оплаты" (не оплачено 50%). Через 2 года после отчисления институт требует оплату со бывшего студента, находящегося на иждивении другого родителя (родители в разводе). Можно ли оспорить решение института о возмещение средств со студента, если оплату всегда проводил первый родитель, по его вине студента исключили из института. Институт собирается взыскать сумму со студента в судебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение