Вопросы о покупке квартиры с помощью материнского капитала и обязанности по выделению долей детям.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Есть квартира 3-х комнатная. 1/2 доли моя, еще 1/2 доли матери. Может ли моя жена приобрести за счет средств материнского капитала 1/2 моей матери? Есть ли какие-либо обязательства по выделению долей детям?

Или проще сделать так (второй вариант): у моей тещи ест отдельная однокомнатная квартира, мы можем приобрети ее полностью за счет собственных средств и средств мат капа... опять же есть обязанность выделить детям доли в покупаемой квартире?

Какой порядок... мы заключаем договора все переофорляем и далее с документами в пенс фонд?

Ответы на вопрос (6):

Согласно ст.7 Федерального закона от 26.12.2006 г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского капитала могут быть направлены, в том числе, на улучшение жилищных условий. Согласно ст.10 указанного закона (направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий), средства материнского капитала могут быть направлены, в том числе, на приобретение жилого помещения. Согласно ст.16 Жилищного кодекса РФ, к жилым помещения относится, в том числе, часть квартиры

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изменениями и дополнениями)

У вас ничего не получится материнский капитал дается на покупку дома семьи, образование детей или пенсию мамы, а покупка у близких родственников запрещена вышеуказанным законом.

Во всех случаях при реализации материнского капитала Вы обязаны выделить доли в жилье всем членам семьи согласно ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Где выкупать жилье на маткапитал, это Ваше личное дело.

Я так же считаю, что не получится, так как это можно расценить, как обналичивание материнского капитала. Думаю, что в соответствии со ст. 8 Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Вам откажу в использовании материнского капитала таким образом. Можете попробовать купить долю через третье лицо, которое формально приобретет её у Ваших родственников, а потом через некоторое время продаст Вам. Может в таком случае ПФ РФ и пропустит такую сделку, как улучшение жилищных условий.

при использовании мат каптала, вы обязаны будете выделить доли всем членам семьи

Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" вы можете воспользоваться материнским капиталом до исполнения ребёнком трёх лет (или частью средств материнского капитала) на приобретение, либо строительство жилья, при совершении любых не противоречащих закону сделок, в том числе и на покупку отдельной комнаты. Однако согласно букве закона, сделать это вы сможете только по истечении трех лет со дня рождения второго ребенка. Все же возможность использовать материнский капитал ранее этого срока существует: если вы приобретете жилье в кредит, а средства материнского капитала направите на погашение этого кредита.

Так же использование средств материнского капитала до достижения ребенком возраста трех лет возможно в случае, если у вашей семьи будут имеются заемные обязательства, на исполнение которых планируется направить указанные средства. Причем такие обязательства не всегда являются ипотечными. Важно, что бы они были направлены приобретение, реконструкцию или строительство жилого помещения.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Влад!

Может ли моя жена приобрести за счет средств материнского капитала 1/2 моей матери?

Можно покупать и у родственников, законом это не запрещено.

Но купить именно Вы должны по договору купли-продажи у матери доли, дав по установленной форме обязательство ПФ. что после регистрации перехода права на Вас. в течение 6 мес. соглашением оформите в долевую собственность всех членов своей семьи вы. супруг и дети с определением размера долей соглашением.

Обратитесь в отделение ПФ по месту жительства на предварительную консультацию и уточните размер материнского капитала, чтобы точно в договор вписать. Возьмите образец нотариального заверенного обязательства.

Договор оформите с помощью юриста, если не найдете в интернете образец договора с использованием материнского капитала,

Удачи