Продажа доли в общей долевой собственности - права и обязанности сособственников

• г. Ростов-на-Дону

Я собираюсь продать долю в общей долевой собственности.

Согласно ст.250 ГК РФ я намерен проинформировать сособственников о планируемой продаже, т.к. они имеют преимущественное право покупки.

Если они выразят согласие на покупку, каковы дальнейшие действия с моей стороны-как и в какие сроки они должны рассчитаться со мной, могу ли я заставить их выполнить их обязательство по покупке доли в случае получения их письменного согласия? Если несмотря на их письменное согласие купить, расчета так и не произойдет, через какое время я смогу продать долю третьему лицу.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если в течение месяца не согласятся - можете продавать. Если согласятся - предложите им договор на подписание (ст 549, 556 ГК РФ) и при уклонении от подписания - можете продавать (ст. 250 ГК РФ)