Основные вопросы о покупке доли в квартире - сроки покупки, контроль над процессом и оплата.

• г. Павловский Посад

Мой отец хочет продать долю в квартире в которой мы являемся двумя собственниками. От его имени получил письмо с предложением о покупке в соответствии со ст. 250 ГК РФ. Три вопроса,1) В случае моего согласия на покупку этой доли как регулируются сроки покупки. 2) В случае отказа мною купить долю могу ли я контролировать процесс покупки доли посторонним лицом на предмет соответствия заявленной цене продажи этой доли и действительной стоимости продажи постороннему лицу. 3) Как быть если я согласен купить эту долю но на момент получения мною письма у меня нет всей суммы необходимой для покупки (супруга частично планирует оплатить покупку доли материнским капиталом).

Ответы на вопрос (2):

сроки заключения договора законом не регламентированы. Вы можете направить уведомление о том, что согласны приобрести долю отца, а впоследствии договориться о сроках заключения договора

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Сергей! Сроки можете задокументировать. 2)Нет 3) Возьмите кредит.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Муж получил в наследство 1/9 долю в однокомнатной квартире, мы отправили предложение заказным письмом другим собственникам квартиры предложение о покупке доли, собственники не дали ни согласия ни отказа от покупки доли, а заявили, что цена завышена, и стоит доля гораздо меньше. Муж сделал оценку рыночной стоимости квартиры, в которой указана стоимость квартиры примерно такая же как мы и указывали в письме (разница в 10000 рублей). Позвонили другим собственникам и предоставили отчет об оценке рыночной стоимости доли в квартире, а также объяснили им, что раз ответ не получен (а прошел уже год с того момента, как было отправлено предложение), мы продаем долю третьим лицам. На что сестра мужа сказала, что мы обязаны ей повторно выслать предложение о покупке доли, и если мы продадим долю третьим лицам, то она в суде отменит сделку купли продажи. Насколько мне известно, в ГК РФ указан срок ответа месяц, и повторно мы им не обязаны высылать предложение, и имеем право продать долю третьим лицам. Кто из нас прав?

Вопрос по преимущественному праву покупки продаваемой доли. Могу ли я написать в письме одну цену, но если не откликнутся мои родственники на покупку продать дороже постороннему лицу?

Остальные дольщики отказываются от приобретения доли, а также принимать и подписывать письма с моим предложением о покупке доли, и отказываются в получении заказных писем.

Посоветуйте, как поступить?! Если я укажу для них цену продажи одну, а продам посторонним лицам дороже или дешевле, может ли это иметь какие либо юридические последствия?! с уважением,

Надежда.

Я собираюсь продать долю в общей долевой собственности.

Согласно ст.250 ГК РФ я намерен проинформировать сособственников о планируемой продаже, т.к. они имеют преимущественное право покупки.

Если они выразят согласие на покупку, каковы дальнейшие действия с моей стороны-как и в какие сроки они должны рассчитаться со мной, могу ли я заставить их выполнить их обязательство по покупке доли в случае получения их письменного согласия? Если несмотря на их письменное согласие купить, расчета так и не произойдет, через какое время я смогу продать долю третьему лицу.

Спасибо.

Здавствуйте! Я получила письмо с предложением покупки доли, где цена заявлена была одна, получив его мы с дольщиком определились на меньшую сумму, чтобы быть уверенным, что дольщик не изменит цену, нужно мне ответить письмом-ответом где будет мое согласие на покупку с согласованной суммой, как составляется такое письмо? Дольщик собирается уезжать на месяц, чем это чревато?

Получил письмо с предложением выкупить долю в квартире т.к имею право преимущественной покупки. Сообщил о своем согласии риэлтору. А она мне говорит что клиент который вносил аванс на покупку за эту сумму узнав о моем согласии предложил большую сумму. Которую я заплатить не могу. Правильно ли поступила риэлтор меняя суммы стоимости доли в квартире?

Продажа доли коммунальной квартиры. Соседям были разосланы письма с предложением выкупить долю для возможности реализации преимущественного права покупки. В письмах была указана цена доли, определенная с помощью оценочного бюро. Однако, за время, прошедшее с момента оценки стоимость недвижимости значительно увеличилась.

Вопрос - имею ли я право отказаться от продажи доли по заявленной цене и предлагать по цене более высокой, актуальной на данный момет? Никаких договоров о продаже, о намерениях и т.п. подписано не было.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Желаю продать 1\2 долю постороннему сособственником является несовершеннолетний достаточно ли уведомить мать несовершеннолетнего о праве преимущественной покупки и после истечения месячного срока не получив согласия на покупку или отказ от покупки продать свою долю.

Очень буду признательна, если ответите на мои вопросы.

Суть проблемы: Собственниками в трехкомнатной квартире являемся я и мой брат, имеем по доле.

Брат намерен продать свою долю, он прислал мне письмо с предложением выкупить у него его долю, так как я имею по закону преимущественное право покупки. Письмо с уведомлением, но написано братом от руки и в нем нет ни слова о нотариальном подкреплении данного предложения. В письме указана конкретная сумма, за которую брат хочет продать свою долю.

Знаю, что по закону в случае игнорирования мною письма, по истечении срока в один месяц, брат может подать в суд для определения права пользования данной жилплощадью, и после этого продать свою, определенную судом долю, третьему лицу.

Также знаю, что по закону, в случае моего отказа от покупки доли брата, он должен будет продать ее третьему лицу по цене не ниже той, которую он мне предложил.

Теперь вопросы:

1.Имеет ли полученное мною письмо юридическую силу? (Конкретнее – может ли брат по истечении месяца приступать к обещанным действиям, ведь никто не знает что было в этом конверте, хоть письмо и с уведомлением? Нотариального заверения нет, кто подтвердит, что он мне предоставил преимущественное право выкупа, а не прислал поздравительную открытку?)

2.Если брат, продавая свою долю через агентство, решит со временем снизить цену на свою долю, получу ли я опять в этом случае преимущественное право покупки? Меня интересует эта сторона вопроса с точки зрения закона. (Та сумма, которую брат предложил мне в письме за свою долю, меня не устроила, но договориться с ним на меньшую сумму устно не представляется возможным, из-за обострения отношений. )

3.Допустим, что долю брата купил кто-то другой, то есть третье лицо. Я слышала, что при продаже порядок пользования аннулируется. Если этот человек решит, что на занимаемых мною метрах ему будет удобнее, может ли он в судебном порядке пересмотреть право пользования и поменяться со мною занимаемыми комнатами?

Сделка купли продажи доли, находящейся у Общества, не является нотариальной. Но у нас непропорциональное распределение, поэтому хотим сделать оферту и согласия остальных участников. Вопрос - должна ли быть оферта и согласия с отказами от преимущественного права покупки остальных участников заверены нотариально? Нигде не нашла этой обязанности. Согласие супруги на покупку на всякий случай заверим нотариально. А вот как быть с офертой общества участникам о покупке доли и с согласием остальных участников на покупку доли только двумя участниками и третьим лицом? Можно ли в простой письменной форме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение