Борьба с бюрократией - как мой друг-сирота ожидает получения квартиры от государства
199₽ VIP

• г. Самара

Мой друг сирота 22 лет. Остался без попечения родителей с 15 лет. Органы опеки подготовили документы для получения им квартиры от государства. Собрав все документы он подал заявление в органы власти и решением зам. гл. администрации был поставлен на очередь на получение. Спустя 2 года для ускорения процесса (3 марта 2014 г. ) он подал заявление в прокуратуру о нарушении его прав с требованием осуществить прокурорскую проверку и направить его дело в суд для вынесения решения. С тех пор, несмотря на многочисленные походы в прокуратуру к помощьнику прокурара, занимающуюся его делом, ему говорили, что дело еще не в суде в связи с большой загруженностью. 5 августа 2014 г. пришлось подключиться мне. Получив доверенность представлять его интересы я приехал в прокуратуру, где мне было заявлено, что дело направлялось в суд и было возвращено в связи с неявкой заявителя. Никаких повесток он не получал. Мною было написано заявление о предоставлении результатов проверки, ответ якобы был отправлен по месту жительства в течение недели, но до сих пор не пришел. Так же 5 августа было заявлено, что дело готовиться к повторной отправке в суд, А в связи с изменением адреса проживания моего подопечного 28 августа 2014 г. он обратился снова к помощьнику прокурора с заявлением иб изменении места пребывания. К этому времени дело в суд отправлено не было. Эта дама быстро предложила ему написать заявление с требованием направить в суд его дело с указанием нового адреса пребывания. В результате, сейчас она кормит завтраками и не направляет дело, ссылаясь снова на большую загруженность. Как я понимаю, сейчас не имеет смысла писать жалобы на ее действия, т.к. с момента подачи последнего заявления не прошел месяци она явно на это сошлеться. ВОПРОС. 1.Сообщите пожалуйста сроки предоставления на руки с момента подачи заявления о предоставлении копии решения, решения прокурорской проверки (я не смог его получить). 2. Срок направления дела в суд с момента подачи заявления. (проверку проводить не нужно, т.к. она была проведена, необходимо лишь сделать копии документов и их заверить. 3. Срок выдачи дела для ознакомления в помещении прокуратуры.

Ответы на вопрос (8):

срок - 30 дней. В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

В силу ст. 9 Федерального закона от 02.05.2005 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В силу ст. 15 Закона лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В течение 30 дней проводится проверка (но ее могут продлить). Обжаловать бездействия прокуроров можно в вышестоящей прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).

Обратитесь в таком случае в суд с целью обжалования бездействия прокуратуры согласно ст.47 Конституции РФ.

п. 2.4. Приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 г. №45 «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации» УТВЕРЖДЕНА приказом Генерального прокурора

Российской Федерации от 30.01.2013 № 45

Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации

2.4 Обращения, в которых заявители выражают несогласие с принятыми решениями и в связи с этим ставят вопрос о привлечении судей, прокуроров, следователей и дознавателей к ответственности, высказывая предположение о возможном совершении ими должностного преступления, при отсутствии в них конкретных данных о признаках преступления не требуют проверки в порядке, предусмотренном ст. 144 и 145 УПК РФ. Об этом заявители уведомляются начальником отдела управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Главной военной прокуратуры, старшим помощником прокурора или начальником управления (отдела) прокуратуры субъекта Российской Федерации, приравненной к ней военной и иной специализированной прокуратуры, прокурором нижестоящей прокуратуры или его заместителем с разъяснением права и порядка обжалования.

Направление таких обращений в органы, осуществляющие оперативно-розыскные мероприятия, недопустимо.

В части рассмотрения доводов о несогласии с принятыми решениями эти обращения рассматриваются в соответствии с настоящей Инструкцией, при этом не допускается передача обращения на разрешение лицу, чьи действия и (или) решения обжалуются.

При отказе в удовлетворении обращения в ответе заявителю разъясняется порядок обжалования решения вышестоящему должностному лицу органов прокуратуры и (или) в суд.

2.9. Сообщение заявителю подписывается начальником отдела управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Главной военной прокуратуры, старшим помощником прокурора или начальником управления (отдела) прокуратуры субъекта Российской Федерации, приравненной к ней военной и иной специализированной прокуратуры (далее - прокуратуры субъектов Российской Федерации), прокурором нижестоящей прокуратуры или его заместителем.

1.Сообщите пожалуйста сроки предоставления на руки с момента подачи заявления о предоставлении копии решения,

в соотв с ФЗ " О рассмотрении обращений гр-н" срок рассмотрения заявления - 30 дней, по результатам проверки, вы имете право обратится с заявлением и ознакомится с материалами дела, либо сфотографировать их

2. 2. Срок направления дела в суд с момента подачи заявления. (проверку проводить не нужно , т.к. она была проведена, необходимо лишь сделать копии документов и их заверить

направляют дело, сразу после проверки, т.е. максимум 45 дней вместе со временем проверки

3. Срок выдачи дела для ознакомления в помещении прокуратуры

можете в этот же день сразу ознакомиться

вправе написать жалобу на бездействия прокуратуры в ген прокуратуру

Инструкция

о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации

(утв. приказом Генеральной прокуратуры РФ от 30 января 2013 г. № 45)

5.1. Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

6.1. Обращения, в том числе взятые на контроль (особый контроль), считаются разрешенными только в том случае, если рассмотрены все поставленные в них вопросы, приняты в соответствии с действующим законодательством необходимые меры и даны исчерпывающие ответы заявителям.

Ответ на обращение (запрос), поступившее в органы прокуратуры по информационным системам общего пользования, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу.

6.2. Если по обращению (запросу) принесен протест (внесено представление), предъявлен иск или приняты иные меры прокурорского реагирования, заявителю сообщается об этом, а также он уведомляется, где впоследствии может получить информацию о результатах их рассмотрения. Ответ заявителю направляется разрешавшим обращение прокурором.

6.3. При направлении заявителям ответов на обращения возвращаются в обязательном порядке приложенные к ним документы.

Не подлежат возврату документы и материалы, направленные заявителем в органы прокуратуры в электронном виде.

6.4. Подробная аргументация в ответах на обращения, связанные с вопросами надзора за расследованием уголовных дел, приводится либо в форме, не раскрывающей тайну предварительного расследования, либо после окончания расследования.

6.5. При отказе в удовлетворении обращения ответ заявителю должен быть мотивирован. В нем дается оценка всем доводам обращения, а отказ в его удовлетворении должен быть обоснован. Кроме того, в ответе заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

срок для рассмотрения заявления 30 дней.

1. Срок 30 дней согласно Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации.

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.

2. Нет срока - может годами перелистывать документы.

3. Немедленно, когда зайдёте в канцелярию прокуратуры и напишите письменное ходатайство.