Вопросы, связанные с получением гражданства США и визой при переезде к супругу-гражданину двух стран

• г. Усолье-Сибирское

В следующем месяце я выхожу замуж за гражданина который имеет двойное гражданство (РФ и США). Брак будет оформлен в местном отделении ЗАГСа моего города. Так же я на втором месяце беременности. После заключения брака переезжаем к мужу в Нью-Йорк (Манхеттен). В связи с этим у меня появилось множество вопросов.

Какую визу лучше оформить?

На каком языке проводится собеседование на получении Грин Карты?

На какой срок даётся Грин Карта?

Обязательно ли подавать документы на получение гражданства спустя какое то время после получения Грин Карты или можно просто оставаться постоянным жителем США?

Есть ли возможность идти по программе воссоединения семьи и что для этого нужно?

Можно ли попросить интервьюера что-бы интервью проводилось на моём родном русском языке поскольку английский язык я не знаю (репетитора наймём когда прилетим в Нью-Йорк)?

Ответы на вопрос (2):

Вариант только один - К3. Но Вы успеете родить ребенка в России и, возможно, не одного, а также выучить язык Так что обратитесь к американскому адвокату, чтобы сократить сроки ожидания и двигаться в правильном направлении.

Мадам, я уже Вам ответил: если Вы выйдете замуж у себя в городе, то ни с каким мужем никуда в ближайшие года полтора - два не уедете. Ему придется вернуться без Вас и подавать в Иммиграционную службу США петицию о воссоединении с супругой. Если Ваш муж будет этим заниматься сам, то полтора - два года вполне могут превратиться в три.

Если все при этом варианте событий пройдет нормально, интервью на иммиграционную визу IR-1 или CR-1 (в зависимости от периода ожидания после регистрации брака - если больше двух лет, то IR-1, если меньше - CR-1) у Вас будет в Консульстве США в России на русском языке.

Никто в гражданство США Вас заманивать или силком тянуть не будет. Хотите оставаться с гринкартой (если, конечно, получите ее) - пожалуйста.