Вопрос о возможности приватизации жилого помещения специализированного жилищного фонда

• г. Волгоград

Жилые помещения специализированного жилищного фонда Добрый день! 25 мая 2012 года я получил комнату в общежитии - жилое помещение, согласно постановлению администрации города, в пункте первом постановления указано отнести комнату к специализированному жилищному фонду, вторым пунктом - предоставить мне комнату по договору найма жилого помещения специализированного жилищного фонда. 29 мая я заключил договор найма жилого помещения специализированного жилищного фонда. В начале июня я прописался в комнате на постоянной основе. Могу ли я приватизировать эту комнату?

Ответы на вопрос (2):

29 мая я заключил договор найма жилого помещения специализированного жилищного фонда. в начале июня я прописался в комнате на постоянной основе. Могу ли я приватизировать эту комнату?

---не можете. если комнату не передали на баланс муниципального образования, но в этом случае с вами заключат договор соц.найма.

Спросить
Пожаловаться

комната, как и все общежитие находится на балансе муниципального образования.

Спросить
Пожаловаться

Выведение жилого помещения из спец фонда.

Добрый день! В 2012 году мне, как муниципальному служащему, (проработавшему 7 лет) постановлением главы администрации города было выделено жилое помещение из специализированного жилищного фонда. Первым пунктом в данном постановление было введение данной комнаты в общежитии в спец фонд, а вторым выдать мне. Само общежитие находится в собственности муниципалитета. Можно ли приватизировать комнату и какие для этого основания? Существует ли практика по данному вопросу?

Объясните пожалуйста в какие кабинеты мне обращаться по очень важному вопросу: мне в 2011 году администрация города Кургана предоставила жилое помещение до подхода очереди находящееся в общежитии и заключили договор найма жилого помещения 09.06.2016 мне дали отказ на приватизацию цитирую:"Учитывая, что Ваше жилое помещение относится к специализированному жилищному фонду, оснований для отмены статуса специализированного жилого помещения И ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА на данное жилое помещение у Администрации города Кургана не имеется" как тогда Администрация могла в 2011 году разрешить договор найма на это помещение? Можно ли мне приватизировать это помещение или подать заявление на расширение площади т.к у меня двое детей а мы живем на площади 11 кв метров.

Получила сегодня официальный отказ в оформлении соц. найма на комнату в общежитии. Прописаны мы там с 80-х. комната довалась папе от предприятия. В отказе указано что мы не числемся в очереди с папой и на основании Постановления от 13,02,2013 №125 Об исключении жилых помещений из специализированного жилищного фонда, жилые помещения,, а именно наше общежитие, исключены из специализированного жилищного фонда и отнесены к жилищному фонду коммерческого пользования. Помогите пожалуйста! Есть ли надежда, что суд поможет?

По решению суда мне должны предоставить на состав семьи одного человека благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения. Вопрос такой: на какое помещение я могу рассчитывать (комната в общежитии, квартира и т.п.),можно ли приватизировать специализированное помещение? Спасибо.

В 2012 году мне, как муниципальному служащему постановлением главы администрации города было выделено жилое помещение из специализированного жилищного фонда. Первым пунктом в данном постановление было введение данной комнаты в общежитии в спец фонд, а вторым выдать мне.

Вопрос: Можно ли написать обращение к главе города с просьбой о выведении данной комнаты из специализированного фонда для последующей приватизации? Обладает ли он такими полномочиями? И какой текст необходимо указать в обращении?

В этом году получил жилье как сирота, заключил договор социального найма специализированного жилого помещения. Жилое помещение удалось получить через суд. В решении апелляционного суда написано: Решение суда первой инстанции изменить, исключив указание на срок договора найма специализированного жилого помещения. Значит ли это, что я могу заключить договор социального найма жилого помещения не ожидая 5 лет?

С 2011 года живу в комнате в общежитии которое постановлением администрации города в 2007 году отнесено к специализированному жилищному фонду и соответственно является собственностью муниципального образования - города, на эту комнату со мной заключен договор найма жилого помещения в общежитии, т.е. не договор социального найма, но по сути соответствует ему. В 2012 году я обратилась в администрацию города за разрешением в участии в приватизации указанной комнаты, однако мне было отказано, на основании того, что в соответствии с ст.4 закона о приватизации жилое помещение находящее в общежитии приватизировано быть не может. Однако в этой комнате я проживаю постоянно, другого жилья у меня нет, ранее в приватизации не участвовала, оплачиваю коммунальные услуги и другие платежи, скажите можно ли мне обратиться в суд с иском о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации ссылаясь на то что, жилое помещение находится в муниципальной собственности, и в соответствии с ст.7 фз о введении жилищного кодекса отношения по пользованию жилыми помещениями, находящихся в жилых домах, принадлежащих государственным или муниципальным учреждениям, использовавшихся в качестве общежитий, и переданных в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы жилищного кодекса о договоре соцнайма. Таким образом в силу закона такие помещения должны утрачивать статус общежитий. При этом отсутствие заключенного со мной договора сойнайма и соответствующего решения администрации города об исключении соответствующего дома из фонда специализированного жилья не должно являтся причиной отказа, поскольку реализация моих прав не может зависит от действий администрации по оформлению указанных документов. Подскажите правильны ли мои доводы и есть ли у меня шанс выиграть это дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Уважаемые специалисты, Что является для суда более весомым доказательством для определения статуса жилого помещения: 1. факт заключения с нанимателем договора найма служебного помещения? 2. Сам факт прохождения регистрации в органах юстиции согласно Постановления Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42 "Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному... жилых помещений? Как понять (определиться), что является более значимым. Если жилое помещение не проходило установленным законом порядком процедуры отнесения в разряд специализированного, но предоставлено на основании договора найма служебного жилого помещения, каким его посчитает судья? Из Постановления ясно, что для отнесения в разряд специализированного жил помещения, помещение должно быть свободно. Но если факт свершенный жилое помещение уже предоставлено нанимателю по договору найма служ. Жил, Может есть обобщенная практика или постановление пленума В суда по данному вопросу?

Проживаю в квартире с 2010 года по договору найма жилого помещения, в 2014 году квартиру перевели в специализированный фонд и нас попросили подписать договор найма жилого помещения специализированного фонда. Вот и хотелось узнать могу ли я исключить квартиру из специализированного фонда и приватизировать квартиру?

Мне 21 год. Я сирота и меня поставили на очередь на квартиру, но после чего пришло письмо, где было написано В соответствии муниципального образования города Благовещенска отсутствуют жилые помещения специализированного жилищного фонда для предоставления детям-сиротам. Предоставить Вам жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения в черте города администрация города не имеет возможности. Что делать и куда обращаться? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение