Определение статуса жилого помещения - роль договора найма и регистрации в судебном процессе

• г. Моздок

Добрый день. Уважаемые специалисты, Что является для суда более весомым доказательством для определения статуса жилого помещения: 1. факт заключения с нанимателем договора найма служебного помещения? 2. Сам факт прохождения регистрации в органах юстиции согласно Постановления Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42 "Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному... жилых помещений? Как понять (определиться), что является более значимым. Если жилое помещение не проходило установленным законом порядком процедуры отнесения в разряд специализированного, но предоставлено на основании договора найма служебного жилого помещения, каким его посчитает судья? Из Постановления ясно, что для отнесения в разряд специализированного жил помещения, помещение должно быть свободно. Но если факт свершенный жилое помещение уже предоставлено нанимателю по договору найма служ. Жил, Может есть обобщенная практика или постановление пленума В суда по данному вопросу?

Ответы на вопрос (3):

Не знаю сути судебной проблемы ответить на вопрос точно не возможно.

Но.

Для суда важно все.

Постановление и факт заключения договора с нанимателем.

И уже вся совокупность доказательств (ЖК РФ, ГК РФ, Постановление, договор, поведение наймодателя) ляжет в основу того или иного решения.

Главное понимать, что Постановление и нормы ЖК РФ регулируют отношения, связанные с предоставлением специализированных жилых помещений, принадлежащих к муниципальному и государственному жилищному фонду. На организации Постановление не распостраняется.

ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 2 (2017)

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июля 2009 г. N 14

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Спросить
Пожаловаться

Могли бы уточнить фразу На организации Постановление не распостраняется.!

Спросить
Пожаловаться

Имеется в виду, что нанимателем по договору найма служебного жилого помещения - всегда выступает физическое лицо, а не организация.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Правил "Отнесения жилого помещения к специализированному ЖФ" утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 г. №42. п.7 "Маневренный фонд может состоять из многоквартирных домов, а также квартир и иных жилых помещений".

ИНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЩЕНИИ, какие именно помещения входят в ИНЫЕ? Никак не можем понять!?!? Помогите разобраться.

Жилые помещения специализированного жилищного фонда Добрый день! 25 мая 2012 года я получил комнату в общежитии - жилое помещение, согласно постановлению администрации города, в пункте первом постановления указано отнести комнату к специализированному жилищному фонду, вторым пунктом - предоставить мне комнату по договору найма жилого помещения специализированного жилищного фонда. 29 мая я заключил договор найма жилого помещения специализированного жилищного фонда. В начале июня я прописался в комнате на постоянной основе. Могу ли я приватизировать эту комнату?

Наниматель жилого помещения умер, совместно с нанимателем в жилое помещение были вселены три члена его семьи. Двое сменили регистрацию. Имеет ли право один из вселенных в жилое помещение по договору найма восстановить регистрацию в данном жилом помещении?

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Государственное бюджетное учреждение предоставило бесплатно своим сотрудникам квартиры по договору, который полностью соответствует договору найма служебного жилья согласно разделу IV ЖК РФ и типовому договору найма служебного жилья из ПП РФ N42 Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду (в том числе в договоре есть условие, что договор заключен в связи с трудовыми отношениями и на период трудовых отношений). Таким образом, согласно ст.ст. 19, 93 и ч. 2 ст. 92 ЖК РФ, насколько я понимаю, такое жилое помещение полностью попадает под определение специализированного жилищного фонда.

Однако учреждение не зарегистрировало эти квартиры как специализированные и из договора найма убрало слово служебное. Согласно ч. 2 ст. 92 ЖК РФ и постановления Пленума ВС от 02.06.2009 N14 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ помещения в качестве специализированного допускается только после отнесения (регистрации) его к таковому. Обращаю внимание, что в указанных нормах применено слово ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.

Каковы правовые последствия такой ситуации?

Я, муж и сын проживаем в жилье по договору служебного найма. Своего жилья не имеем. Являемся пенсионерами и работаем в бюджетной организации. В этом году решили завершить трудовую деятельность. Имеем ли мы право не освобождать жилое помещение? На сколько нам известно, мы попадаем согласно ч. 2 ст. 103 ЖК РФ не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

Согласно ст. 8 Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений или предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда предоставляются сотрудникам не имеющим жилого помещения по месту службы. Не имеющим жилого помещения по месту службы признается сотрудник:

1) не являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, но не имеющий возможности ежедневно возвращаться в указанное жилое помещение в связи с удаленностью места его нахождения от места службы.

Вопрос. Не имеющий возможности ежедневно возвращаться в указанное жилое помещение в связи с удаленностью места его нахождения от места службы. Чем регламентировано данное расстояние, есть ли судебная практика по данному вопросу. Какое расстояние до места проживания будет являться расстоянием, до которого нет возможности ежедневно возвращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наниматели жилого помещения по договору коммерческого найма зарегистрированы в данном жилом помещении по месту жительства. Там зарегистрирован так же несовершеннолетний ребенок одного из нанимателей. Наниматели не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги уже более 3 лет. Собственник, в связи с неоплатой нанимателями платы за жилое помещение более чем за полгода (ст. 687 гк) хочет расторгнуть договор коммерческого найма и выселить нанимателей и ребенка из жилого помещения. Возможно ли в данной ситуации выселить нанимателей и ребенка? Будет ли в данной ситуации регистрация ребенка препятствием в расторжении договора и выселении нанимателей?

По заявлению нанимателя служебного жилого помещения статус жилого помещения собственник поменял на социальное. Обязан ли в связи с этим собственник заключить договор социального найма с зарегистрированными в этом жилье членами семьи бывшего нанимателя служебного помещения по факту их регистрации или необходимо руководствоваться ст. 49 ЖК и предоставлять данное жилое помещение малоимущим очередникам? Могут ли зарегистрированные в помещении жильцы через суд признать за собой право на заключение с ними договора соцнайма с последующей приватизацией, если они не являются ни малоимущими, ни очередниками?

Собственник служебного жилого помещения по заявлению нанимателя придал статус социального жилья данному служебному помещению. При этом ни сам бывший наниматель служебного жилья, ни члены его семьи не были выписаны из этого помещения.

Имеют ли они право претендовать на получение социального жилья в занимаемом жилом помещении или обязаны освободить помещение и претендовать на социальное жилье, предоставляемое по договору социального найма они могут лишь в установленных статей 49 ЖК случаях? Никто из жильцов не признан малоимущим и не состоит в очереди на улучшение жилищных условий. Могут ли указанные граждане по суду признать за собой право на получение занимаемого жилого помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение