Определение статуса жилого помещения - роль договора найма и регистрации в судебном процессе

• г. Моздок

Добрый день. Уважаемые специалисты, Что является для суда более весомым доказательством для определения статуса жилого помещения: 1. факт заключения с нанимателем договора найма служебного помещения? 2. Сам факт прохождения регистрации в органах юстиции согласно Постановления Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42 "Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному... жилых помещений? Как понять (определиться), что является более значимым. Если жилое помещение не проходило установленным законом порядком процедуры отнесения в разряд специализированного, но предоставлено на основании договора найма служебного жилого помещения, каким его посчитает судья? Из Постановления ясно, что для отнесения в разряд специализированного жил помещения, помещение должно быть свободно. Но если факт свершенный жилое помещение уже предоставлено нанимателю по договору найма служ. Жил, Может есть обобщенная практика или постановление пленума В суда по данному вопросу?

Ответы на вопрос (3):

Не знаю сути судебной проблемы ответить на вопрос точно не возможно.

Но.

Для суда важно все.

Постановление и факт заключения договора с нанимателем.

И уже вся совокупность доказательств (ЖК РФ, ГК РФ, Постановление, договор, поведение наймодателя) ляжет в основу того или иного решения.

Главное понимать, что Постановление и нормы ЖК РФ регулируют отношения, связанные с предоставлением специализированных жилых помещений, принадлежащих к муниципальному и государственному жилищному фонду. На организации Постановление не распостраняется.

ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 2 (2017)

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июля 2009 г. N 14

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Могли бы уточнить фразу На организации Постановление не распостраняется.!

Имеется в виду, что нанимателем по договору найма служебного жилого помещения - всегда выступает физическое лицо, а не организация.