Может ли опекун подать на генетическую экспертизу для опровержения отцовства мужчины?

• г. Кингисепп

Мужчина установил отцовство моей крестницы от женщины вне брака, отцом он не является. Сейчас он не дееспособен, под опекой своей сестры. С пенсии выплачиваются алименты на ребенка. Его опекун-его сестра хочет опротестовать его отцовство через суд, провести генетическую экспертизу. Вправе ли она это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Да, она вправе это сделать

Здравствуйте! Да, может обратиться в суд.

Если заранее знал, что не является отцом ребенка - матери ребенка достаточно будет доказать это обстоятельство. И в иске будет отказано. А инициировать судебное разбирательство в принципе может.

Подскажите, пожалуйста, можно ли не допустить опротестования отцовства? Ведь ребенок лишиться алиментов и доли в квартире?