Меры для гарантии возврата долга при покупке квартиры для семьи сына в случае развода

• г. Можайск

Я даю в долг 1500000 р. на покупку квартиры семье своего сына. Се-мейные отношения у них оставляют желать лучшего, такая вот ситуа-ция. Как мне оптимально поступить для гарантии возврата долга (в случае их развода): 1.Доля в покупаемой квартире (если это возмож-но) 2. Расписка, заверенная нотариусом. 3. Договор займа 4.Что-то другое? Как это можно сделать без моего присутствия (я нахожусь в данный момент вне России)

Ведь в случае развода недвижимость делится пополам между супругами независимо кто собственник?

Ответы на вопрос (3):

Если квартира будет приобретена на основании договора купли-продажи, то она будет являться совместной собственностью супругов и в случае расторжения брака она будет поделена между супругами поровну, по 1/2 доли. Составление договора займа не оградит Вас от НЕ ВОЗВРАТА заемных средств. Поэтому, я рекомендую Вам выступить в качестве покупателя доли квартиры. Станете долевым собственником. Как только Вам выплатят уплаченную сумму договором дарения переоформите долю на сына или внуков.

Самым разумным, конечно, будет оформить на себя долю в квартире согласно вложениям. Либо договор дарения денег сыну, с указанием целевого назначения

Здравствуйте!

Либо доля в квартире либо залог на квартиру.

Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.