1. Вопрос взыскания алиментов на ребенка и свое содержание до 3 лет при оспаривании отцовства\n2. Возможность подачи иска по месту фактического проживания матери и ребенка\n3. Возможность оспаривания отц

• г. Муравленко

Я и будущий муж подали заявление в ЗАГС об установлении отцовства Ему было известно, что он не является биологическим отцом. В свидетельстве ребенка указали фамилию будущего мужа. Через 4 месяца брак был зарегистрирован. Сейчас ребенку год. Муж собирается подать на развод и оспорить отцовство, перестал принимать участие в его воспитании и содержании. До родов я не работала. Сейчас переехала в другой город, к родителям-пенсионерам, воспитываю ребенка. 1. Смогу ли взыскать алименты на ребенка и свое содержание до 3 лет. 2. Могу ли я подать иск по месту фактического проживания меня и моего сына.3. Сможет ли он оспорить свое отцовство? С уважением Эля.

Ответы на вопрос (4):

1. да

2. да

3. нет, если ему сразу было известно о том, что он не является отцом

СК РФ

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с "пунктами 1" и "2" статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 "статьи 51" настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 "статьи 51" настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Не сможет оспорить ст. 52 СК РФ. Вы сможете подать на взыскание алиментов. Исковое заявление можете подать по месту вашего проживания.

Могу ли подать на алименты без справки о доходах с места работы мужа? Предоставит ли организация мне эту справку по моему требованию или заявлению?

Можно подать и без справки. В случае необходимости справку может затребовать суд.