1. Вопрос взыскания алиментов на ребенка и свое содержание до 3 лет при оспаривании отцовства\n2. Возможность подачи иска по месту фактического проживания матери и ребенка\n3. Возможность оспаривания отц

• г. Муравленко

Я и будущий муж подали заявление в ЗАГС об установлении отцовства Ему было известно, что он не является биологическим отцом. В свидетельстве ребенка указали фамилию будущего мужа. Через 4 месяца брак был зарегистрирован. Сейчас ребенку год. Муж собирается подать на развод и оспорить отцовство, перестал принимать участие в его воспитании и содержании. До родов я не работала. Сейчас переехала в другой город, к родителям-пенсионерам, воспитываю ребенка. 1. Смогу ли взыскать алименты на ребенка и свое содержание до 3 лет. 2. Могу ли я подать иск по месту фактического проживания меня и моего сына.3. Сможет ли он оспорить свое отцовство? С уважением Эля.

Ответы на вопрос (4):

1. да

2. да

3. нет, если ему сразу было известно о том, что он не является отцом

СК РФ

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с "пунктами 1" и "2" статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 "статьи 51" настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 "статьи 51" настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Не сможет оспорить ст. 52 СК РФ. Вы сможете подать на взыскание алиментов. Исковое заявление можете подать по месту вашего проживания.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли подать на алименты без справки о доходах с места работы мужа? Предоставит ли организация мне эту справку по моему требованию или заявлению?

Спросить
Пожаловаться

Можно подать и без справки. В случае необходимости справку может затребовать суд.

Спросить
Пожаловаться

В 2008 году познакомилась с будущим мужем. В 2010 вышла за него замуж. Имела сына 5 лет от прежних отношений, в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоял прочерк. Муж захотел, чтобы у моего сына была его фамилия, мы сходили в ЗАГС где он написал заявление о принятии отцовства. После чего мне выдали новое свидетельство о рождении сына уже с новой фамилией и документ об установлении отцовства. Сейчас бывший муж подал иск об отмене записи в органах ЗАГСа о его отцовстве, т.к. он не является биологическим отцом.

Могут ли ребёнка лишить его фамилии?

Вступил в брак с женщиной с ребенком. У ребенка в графе Отец был прочерк, поддавшись обману и манипуляциями я добровольно дал отцовство на ее ребенка находясь в браке. Ребенку было 10 месяцев. Биологическим отцом я не являюсь. Установление отцовства производилось через ЗАГС. Потом она подала на развод и на алименты и ушла к бывшему мужу. Могу ли я оспорить отцовство и избежать алиментов?

У меня такой вопрос: сможет ли биологический отец установить отцовство через суд, если отцовство уже установлено другим человеком? В 2010 году я родила дочь, в браке мы не состояли. От ребёнка биологический отец отказался ещё до её рождения. В 2015 году я подала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. Ответчик отказался признавать иск, и судом была назначена экспертиза ДНК. Но пока шёл судебный процесс я узнала, что беременна от будущего мужа и отказалась от иска (экспертизу сделать так и не успели). Мы с будущим супругом пошли в ЗАГС и написали заявлении о признании отцовства. И в день регистрации брака вместе со свидетельством о браке нам было выдано новое свидетельство о рождении ребёнка и свидетельство об установлении отцовства. Теперь мой ребёнок носит фамилию мужа. А совсем недавно я узнала, что биологический отец моей дочери собирается устанавливать своё отцовство через суд. Есть ли у него шансы, если он подаст на экспертизу ДНК и она будет в его пользу? За 6 лет он ни разу не поинтересовался ребёнком.

Я мать одиночка, в графе отцовства стоит прочерк. Биологический отец отказывается признавать отцовство. Возможно ли в будущем ребёнку по достижению совершеннолетию претендовать на наследство без установления отцовства через суд сейчас? И сможет ли биологический отец в дальнейшем оспорить своё отцовство (например передумает) если моего сына усыновит другой человек, например будущий муж?

Ситуация такая... До вступления в брак у меня родился сын. После регистрации брака я и мой муж (который не является биологическим отцом ребенка и знает об этом) мы подали совместное заявление об установлении отцовства. Т.к. муж сказал, что хочет, чтобы ребенок был с его отчеством и фамилией. Я возражать не стала, т.к. хотела, чтобы у ребенка был отец. На момент установления отцовства моему сыну было почти пять лет. В прошлом году мы развелись. А в мае этого года мне приходит иск об оспаривании отцовста, внесении в свидетельство о рождении прежних данных о фамилии и отчестве ребенка и удержании с меня ранее выплаченных алиментов. В своем иске бывший ссылается на то, что не знал, что не является биологическим отцом ребенком. И пошел на установление отцовства, якобы думая, что он и есть биологический отец ребенка. И, якобы, в январе этого года я ему в личном разговоре призналась, что он не биологический отец ребенка и я его обманывала, все это время. Сын у меня родился в 2002 году, сожительствовать мы начали, когда ребенку было 1,5 года, вступили в брак в 2007 г., тогда же и подали заявление об установлении отцовства. Помогите, пожалуйста, добиться справедливости.

У меня такой вопрос. У моего мужа родился внебрачный ребенок (он об этом не знал 1,5 года). Мать ребенка подала иск об установлении отцовства и выплате алиментов на содержание ребенка. Был сделан анализ ДНК, отцовство подтвердилось. На основании решения суда в свидетельстве о рождении ребенка муж будет вписан отцом, но имеет ли он право свою фамилию ребенку не давать, чтоб ребенок оставался на фамилии матери. Заранее благодарна.

Как правильно оспорить в суде изменение фамилии ребёнку?

Дело в том что в апреле прошлого года я подал иск об установление отцовства над ребёнком от гражданского брака, мать моего сына всячески затягивала процесс, подала встречный иск к своему сожителю об установлении его отцовства, суд назначил генетическую экспертизу, от экспертизы они уклонились, и протянув время в июле расписались в ЗАГСе, и установили отцовство её сожителя над моим сыном с изменением фамилии и отчества ребёнку, в декабре решением суда мой иск был удовлетворён, судом признано моё отцовство, а так же решением суда по моему дополнительному исковому требованию был аннулирован акт установления отцовства мужем матери ребёнка, однако когда я в ОЗАГС, получил Свидетельство об установлении отцовства и новое Свидетельство о рождении сына, отчество в нём было моё а фамилия осталась мужа матери ребёнка. Я снова подал иск в суд об изменении фамилии моему сыну, суд отказал мне в моих требованиях, сославшись на то что ребёнок проживает с матерью и носит фамилию матери, т.к. мать выйдя замуж поменяла свою фамилию на фамилию нового мужа. Сейчас оспариваю данное судебное решение в Верховном суде, подскажите какие доводы привести, на что сослаться, ведь установление отцовства и изменение фамилии ребёнку было произведено незаконно, так как я в тот период времени в суде оспаривал отцовство и добивался признания меня отцом. Помогите пожалуйста советом, как мне добиться справедливости в суде, ребёнок ведь должен носить фамилию своего отца, а не менять её с каждым разом при появлении новых партнёров у его матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На момент установления отцовства ребенку было 9 лет. В свидетельстве о рождении был прочерк. Бывший муж не является биологическим отцом и знал что ребенок не его. После развода я думаю подать на алименты. Может ли он оспорить или отказаться от установления отцовства, что бы не платить алименты?

У меня в браке родился ребенок в свидетельстве о рождении моего сына записали на мужа, но он не является биологическим отцом. Он знал, что не является биологическим отцом моему ребенку и не был против, что в свидетельстве о рождении он будет указан отцом. Сейчас мы развелись и я подала на алименты на себя и на ребенка. В итоге он подал на оспаривание отцовства и суд об алиментах перенесли на другое число. Имеет ли право бывший муж оспорить отцовство? И положены мне алименты на ребенка до 18 лет и на меня пока не испелнится сыну 3 года?

В апреле прошлого года я подал исковое заявление в суд о признании моего отцовства над ребёнком родившемся вне брака, (мать ребёнка была против). В ходе судебного разбирательства мать ребёнка в июле прошлого года зарегистрировала брак с другим мужчиной и в органах ЗАГС в добровольном порядке установили отцовство и изменили фамилию и отчество ребёнку. В связи с этим мне пришлось подавать дополнительный иск в суд о признании недействительным установление отцовства этого мужчины над моим сыном и аннулировании в книге записей ЗАГСа, записи об отце ребёнка.

В январе этого года вступившим в силу решением суда я был признан отцом ребёнка. Обратившись в ЗАГС за аннулированием установления отцовства, получении мной нового свидетельства об установлении отцовства и нового свидетельства о рождении моего сына мне сказали что не могут изменить фамилию ребёнка без согласия матери ребёнка. В итоге я получил свидетельство о рождении сына, в котором отец (т.е. я) ребёнка с одной фамилией, у матери другая фамилия (т.е. девичья) а у ребёнка фамилия постороннего ему мужчины, но отчество моё.

Как мне изменить фамилию ребёнку? В органах опеки мне сказали что для изменения фамилии сыну, нужно согласие его матери. Как мне оспорить изменение фамилии сына в июле этого года? Ведь установление отцовства и изменение фамилии произошло в тот период когда я в судебном порядке оспаривал отцовство.

Подскажите пожалуйста как мне действовать чтобы, дать моему сыну мою фамилию или хотя бы вернуть его на прежнюю фамилию матери?

Заранее благодарен за разъяснения по этому вопросу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение