Приватизация квартиры на бабушку, наследование и продажа - какой налог нужно заплатить?

• г. Москва

В 2007 году приватизировали квартиру на бабушку. В 2011 году она умерла. В марте 2012 мама вступила в права наследования и теперь является собственником. Хотим продать квартиру не дожидаясь 3-х лет. Надо ли будет платить налог?

Ответы на вопрос (3):

Если со дня смерти бабушки прошло более 3 лет, то налог платить не нужно согласно НК РФ и ГК РФ.

Если мама приняла наследство, то стала собственником квартиры со дня открытия наследства (день смерти бабушки ). Вот с этого дня и нужно отсчитывать три года нахождения этого имущества в собственности (для налогов).

Добрый день, Наталья Анатольевна!

При наследовании ваша мама является собственником с момента смерти наследодателя, т.е. если бабушка умерла в период с января по август 2011 года, а в сентябре вы собираетесь продать квартиру, то собственность ваша более 3-х лет. В этом случае от подачи декларации и уплаты налога ваша мама освобождена.