Возможна ли продажа квартиры после наследования без уплаты налога?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день. 30 сентября 2014 года умерла мама и осталась от нее 2 комн. Квартира. В права наследования я вступила только 1 апреля 2016 года. Можно ли продать кавартиру после 30 сентября 2017 года без уплаты налога свыше миллиона? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Вам вообще не нужно платить налог после 30 сентября, поскольку пройдет три года с момента владения, в силу статья 1152 часть 4 Вам данная квартира принадлежит со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя.

Принятое наследства считается принадлежащим наследнику с момента его открытия, то есть с момента смерти наследодателя. Статья 1152 гражданского кодекса. Соответственно с этого момента и будет расчитываться срок.

Срок нахождения этой квартиры в собственности течет с даты открытия наследства то есть даты смерти вашей мамы После 30 сентября пройдет три года, а поэтому вам не нужно будет платить налог при продаже.

Здравствуйте!

Нет, не сможете. По собственному опыту знаю. В ФНС имущество по наследования регистрируется с даты выдачи свидетельства о праве наследования.

Всего Доброго Вам!

Здравствуйте! Да, вы владеете квартиры с момента открытия наследства, то есть с момента смерти мамы. Таким образом налог платить вам не придется.

Да, можно с 30.09.2017 продать и не платить налог с доходов. Минимальный срок владения наследственным имуществом - три года (ст.217.1 НК РФ). Срок владения такого имущества исчисляется со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя, независимо от даты регистрации права собственности наследником.

Можете, поскольку минимальный срок владения 5 лет был установлен позже вступления Вами в наследство - 29.11.2014 г.

Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

"Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.