Необоснованное введение новых платежей в квитанциях на оплату ЖКУ без согласования - что говорит закон?

• г. Санкт-Петербург

Насколько законно внезапное появление в квитанции по оплате ЖКУ новых платежей вывоз твердых бытовых отходов - 242,44 руб., и уборка лестничных клеток - 98,75 руб., без согласования с плательщиками, при том, что ранее данных пунктов для оплаты в квитанциях не было? Форма правления в многоквартирном доме - ЖСК. На каком основании вводятся или выводятся те, или иные платежи в квитанциях на оплату?

Ответы на вопрос (4):

Предполагаю, что на основании акта муниципального органа власти. Вы вправе обратиться в прокуратуру для проверки правомерности включения в палтеж данных услуг.

Однозначно данные расходы не законные.

В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию с целью проведения проверки в отношении данного УК/ТСЖ.

Вы можете всегда направить заявление в управляющую компанию. пусть предоставят расшифровку. Потом можно писать в прокуратуру

А я полагаю, что ВОЗМОЖНО произошло перераспределение платежей внутри платы за содержание общего имущества.

Те или иные платежи должны "вводиться" в соответствии с решениями, принятыми на общем собрании ЧЛЕНОВ ЖСК.

Тем не менее, коллеги правы - обратитесь непосредственно в Правление вашего ЖСК.