Как обратиться в суд для выселения ребенка брата из трехкомнатной квартиры, где он прописан, при наличии свободного жилого помещения у бывшей жены брата?

• г. Москва

В небольшой трехкомнатной квартире моей мамы прописано 5 взрослых человек и трехлетний сын моего брата. Брат с женой год как в разводе, мы хотим выписать из нашей квартиры ребенка брата, и у бывшей жены брата своя большая двухкомнатная квартира где прописана она одна. Ребенок проживает тоже с ней. Родители ребенка (брат и бывшая жена) против выписки мальчика из нашей квартиры. Подскажите пожалуйста как нам обратиться в суд? Что нужно для этого и могу ли я подать заявление, моя мама (квартиросьемщик) инвалид 2 группы после инфаркта и инсульта и точно и ясно рассказать и отстоять не сможет.

Ответы на вопрос (3):

Не выпишут. А если Вам это нужно для приватизации - не приватизируют без него, даже если и выпишут

Это лучший ответ

обращаться в суд необходимо Вашей маме как основному квартиросъемщику, но Вы можете оформить нотариальную доверенность и представлять ее интересы. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании прекратившим право пользования жилым помещением. Но ребенка вряд ли снимут с регистрационного учета, поскольку в данной квартире зарегистрирован отец ребенка, а он против, кроме того, ребенок имеет право на участие в приватизации. Судебная практика исходит из того, что дети в силу своего возраста не могут проживать самостоятельно без родителей и не могут самостоятельно реализовывать свои права, поэтому раздельное проживание родителей не влечет за собой снятие с регистрационного учета ребенка по месту регистрации одного из родителей, даже если ребенок по данному адресу не проживает.

Так квартира муниципальная или в собственности? Это все решает.

Пишите уточнение в личное сообщение, разберемся.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...