Как поменять фамилию в паспорте без свидетельства о браке, если муж не предоставляет его

• г. Самара

Как поменять фамилию в паспорте без свидетельства о браке? Муж не отдает свидетельство. А дубликат не выдают, так как фамилию еще не поменяла. В паспортном столе отказываются менять фамилию без этого свидетельства. Замкнутый круг!

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте в суде отказ ЗАГС

Спросить
Пожаловаться

Испорчен паспорт, утеряно свидетельство о браке. Паспорт не меняют без свидетельства о браке, а свидетельство о браке не выдают без паспорта. Как быть, замкнутый круг.

Дочь заключила брак и должна была поменять фамилию, вовремя не сделала это, сейчас разводятся, свидетельство о браке порвал муж, заявление на расторжение брака не принимают, так как нет свидетельства, паспорт поменять не может, так как в ЗАГСе не выдают ей копию так как у нее в паспорте девечья фамилия, как разорвать этот круг? Как правильно?

Я вышла замуж в Америке есть свидетельство о браке. Переведено на русский язык. Но в Америке не указывается что жена берет фамилию мужа нет номера свидетельства о браке. Фамилия присваивается автоматически. Мне не хотят менять русский паспорт по месту жительства так как в свидетельстве о браке нет графы жена берет фамилию мужа. Ну так там и не должно ее быть. Говорят берите справку с загса Америке но там такого нет придите берите справку. Говорят менять паспорт в посольстве но там не могут так как я прописана еще в России. Подскажите как поступить. Как замкнутый круг. Не могу поменять паспорт.

В свидетельстве о заключении брака была смена фамилии на фамилию мужа, однако паспорт я так и не поменяла, а через несколько лет развелась. ЗАГС не выдаёт свидетельство о расторжении брака, хотя в суде присвоена добрачная фамилия, которая соответствует паспорту. Как получить свидетельство и штамп о разводе.

После замужества не поменяла паспорт, хотя взяла фамилию мужа. Через полтора года подала на развод через суд по старому паспорту. Заявление приняли, свидетельство о браке изъяли, развели. Так и жила с тем паспортом. Потом мне нужно было получить свидетельство о расторжении через загс, но мне не выдали, ибо паспорт не действительный. Меня отправили в фмс паспорт менять, а там без свидетельства о браке не меняют на фамилию мужа бывшего. Замкнутый круг. Теперь у меня утерян тот паспорт, обратилась в фмс и мне выдали новый на ту же фамилию, которая была до замужества. Что делать то теперь?

Моя подруга вышла замуж и должна была взять фамилию мужа, после заключения брака в паспортном столе ей отказываютя менять пасторт и фамилию т.к. у неё нет ни прописки, ни регистрации. В квартире мужа она не может зирегестрироваться, потому что сестра мужа которая прописана в этой квартире не даёт согласие. В феврале 2010 года у них родился ребёнок, у него до сих пор нет свидетельства о рождении, потому что в ЗАГСе отказываются выдавать свидетельство о рождении на основании того что у матери ребёнка паспорт на девичьей фамилии. А паспорт и фамилию она не может поменять потому что у неё нет регистрации. Вот такой замкнутый круг. Они не знают что делать.

Подскажите пожалуйста, можно поменять паспорт и фамилию без регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка РФ, муж гражданин Узбекистана. Брак зарегистрировали в Узб. В свидетельстве о браке стоит моя старая фамилия, у мужа в паспорте тоже. Сейчас хочу сменить фамилию на фамилию мужа. Мужу не нужно будет менять штамп в паспорте? Свидетельство о браке? Или мне выдадут справку/вкладыш/свидетельство о смене фамилии и этого будет достаточно?

Я вышла замуж и взяла фамилию мужа. Сейчас меняю паспорт... Вся проблема в том, что в паспортном столе потеряли мое свидетельство о браке! Причем при подаче документов потребовали оригинал свидетельства. Прошло уже пять недель, а паспортистки так и не могут его найти! В паспортном столе мне предложили забрать новый паспорт без свидетельства о браке и сделать дублекат свидетельства в ЗАГСе. Стоит ли мне забирать новый паспорт без свидетельства? Можно ли каким-то образом восстановить оригинал свидетельства о браке?

Спасибо!

Меняю паспорт в связи со сменой фамилии (замужество), в паспортном столе требуют свидетельство о рождении, но я его уже сдавала в паспортный стол при первичном получении паспорта! И нынешний паспорт РФ, по логике, заменяет мне свидетельство о рождении. Дубликат любого свидетельства ЗАГС выдаёт только за деньги. Т. е. получается, теперь каждый раз нужно носить в чертов паспортный стол платный дубликат свидетельства о рождении? Зачем оно вообще им нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение