Как мама может получить деньги, которые она временно положила на книжку отчима, после его смерти?

• г. Чайковский

Моя мама жила в гражданском браке с отчимом около 20 лет, есть общая дочь. Мама свои деньги положила на книжку отчима временно, но отчим в скоре умер, а деньги так и остались на книжке, недавно прошло полгода после смерти, как мама может снять эти деньги, и может ли вообще. На наследство никто не претендует из родствеников, его родителей в живых нет.

Ответы на вопрос (5):

Мама снять деньги не сможет. А вот общая дочь может принять наследство, в том числе и денежные средства на счете.

Уважаемая Надежда,

по правилу ГК РФ ст.1151 при отсутствии наследников все имущество перейдет к государству (вывороченное).

1.Попробуйте признать фактические отношения - гражданским браком.

2. Фактический супруг может быть признан наследником по закону лишь в качестве нетрудоспособного иждивенца наследодателя, т.е. если ко дню открытия наследства он являлся нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя находился на иждивении наследодателя и проживал совместно с ним (п. 2 ст. 1148 ГК).

Нет, не может, так как не является его наследником (если брак не зарегистрирован). Получить деньги в порядке наследования может только дочь.

Наследником отчима является его дочь, мама не наследник, поэтому получить деньги можно путем подаст заявления к нотариусу о принятии наследства дочерью, мама будет законным представителем, но если полгода прошло возможно придется обращаться в суд