Наследство квартиры при отсутствии завещания - кто имеет право и кто может претендовать?

• г. Тула

Квартира приватизирована на 5 человек: мама, отчим, дочь мамы (не удочерил отчим), зять и внучка. Мама в браке с отчимом. Мама умерла в 1997 году. Отчим умер в 2005 году. В наследство после смерти матери и отчима никто не входил. Право на наследство ни со стороны умершей мамы, ни со стороны отчима никто не заявлял. У отчима детей нет. Были 3 родных брата-умерли. У братьев отчима остались дети. Можно ли надеяться на вступление дочери в наследство матери и отчима? Кто еще может претендовать на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! У Вас пропущен срок для принятия наследства, сложно будет восстановить срок для принятия наследства через суд.

Фактически, после смерти матери, в наследство могла вступить дочь. Право на наследство отчима имеют его родственники в порядке очередности. Дочь матери таким наследником не является.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Ольга,

Дочь, если живет в квартире после смерти матери и отчима, то наследство приняла фактически, как после мамы, так и после отчима.

К имуществу отчима дочь является наследником седьмой очереди и если наследники более ранних очередей наследство не приняли, то дочь (падчерица для отчима) вполне его могла после отчима принять.