Наследство квартиры при отсутствии завещания - кто имеет право и кто может претендовать?

• г. Тула

Квартира приватизирована на 5 человек: мама, отчим, дочь мамы (не удочерил отчим), зять и внучка. Мама в браке с отчимом. Мама умерла в 1997 году. Отчим умер в 2005 году. В наследство после смерти матери и отчима никто не входил. Право на наследство ни со стороны умершей мамы, ни со стороны отчима никто не заявлял. У отчима детей нет. Были 3 родных брата-умерли. У братьев отчима остались дети. Можно ли надеяться на вступление дочери в наследство матери и отчима? Кто еще может претендовать на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! У Вас пропущен срок для принятия наследства, сложно будет восстановить срок для принятия наследства через суд.

Фактически, после смерти матери, в наследство могла вступить дочь. Право на наследство отчима имеют его родственники в порядке очередности. Дочь матери таким наследником не является.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Ольга,

Дочь, если живет в квартире после смерти матери и отчима, то наследство приняла фактически, как после мамы, так и после отчима.

К имуществу отчима дочь является наследником седьмой очереди и если наследники более ранних очередей наследство не приняли, то дочь (падчерица для отчима) вполне его могла после отчима принять.

Спросить
Пожаловаться

Мама с отчимом были в браке. Умерла мать отчима, и оставила ему в наследство квартиру. А мы (я,мама, отчим и два брата-это дети мамы и отчима) прописаны в другом месте. Умерла моя мама, за ней умер отчим. Имею ли я право на квартиру как падчерица? Отчим меня не удочерял.

Умер отчим 10.10.2021 г. в 92 года, мама умерла 20 лет назад, осталассь квартира. У мамы с отчимом был сын (умер) детей у него нет. Квартира выдавалась на двоих маму и отчима (когда мне было 5 лет). У мамы была 2-х комнатная квартира, у отчима однушка, они отдали квартиры и им государство выдало трешку. После смерти мамы с отчимом сильно поругались и не общались. В ордер на квартиру вписана мама. Имею ли я право на наследство квартиры? Наследников больше нет.

29 лет назад моя мама вышла замуж и без моего согласия, у меня была ещё новорожденная дочь, прописала и приватизирована квартиру на себя, отчима, меня и мою дочь. Квартиросьемщиком была мама. На тот момент у меня было 2 старших родных брата. О том, что мама вышла замуж и прописала своего мужа никто не знал. Братья были женаты и жили отдельно. Один из братьев умер до того, как умерла мама, но у него осталась дочь. Мама умерла 8 лет назад. В квартире, где они проживали с отчимом, кроме них никто не был прописан, но квартира была приватизирована на 4-х маму, отчима, меня и мою дочь. Средний брат отдал свою долю мне, но доля старшего брата осталась ненаследованной. Получается, что отчиму досталась доля больше, чем положено. Может ли моя племянница, по истечении многих лет, заявить о себе, как о наследнице? Отчим умер 7.10.2015 г. И сейчас претендентами на его долю являются 2 сына. Квартира была получена мамой. В ней проживала наша семья из 5-человек. Мы надеялись на порядочность отчима, который появился у нас после смерти папы. Но,увы. Как восстановить справедливость?

Мама и отчим приватизировали на себя в 1998 году в равных долях квартиру. Отчим свою долю завещал мне. Мама умерла в 2000 году, а отчим проживал в их квартире до своей смерти (умер в 2009). Оформив наследство от отчима, я узнала, что вторая половина квартиры не оформлена ни на кого. Я думала, что она автоматически переходит от умершей матери ее супругу (моему отчиму). Я единственная дочь своей матери. Как можно восстановить пропущенный срок? И какие причины могу назвать?

Моя мама подарила моей дочери (внучке) квартиру в которой прописан сын отчима (отчим умер) Квартира была в собственности мамы до брака с отчимом Возможно ли выписать сына отчима. Имеет ли он право прописать в квартиру своих несовершеннолетних детей.

Могу ли я претендовать на часть квартиры?

2019 году у меня умер отчим,18 лет назад умерла мама. У мамы 2-е детей, я и брат (умер) У отчима есть родная дочь.

Квартира была преватизирована на отчима, мама в преватизации ни где не участвовала.

Спасибо.

У нас квартира преватезированна на четырёх человек. На маму, отчима, на дочь матери, на внучку матери. Мама с отчимом развелись. Отчим умер. Суд вынес решение на принятие наследства отчима (1/4 долю преватезированной квартиры) его родному племяннику. Может ли племянник вступить вправо наследства без согласии других дольщиков квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать умерла. Она была в законном браке с отчимом. После смерти вошли в наследство: я (сын матери) и отчим. Совместных детей у них (у мамы с отчимом) нет.Умер отчим. Кто имеет право на дом. У отчима есть родная сестра. Дом оформлен на маму.

Умерла мать. Дочь вступила в права наследства на машину (квартира ордер на получения вписаны вместе, затем приватизирована на отчима) квартира осталась за отчимом. Машина тоже и имущество в квартире. Дочь ничего не забрала отчим болел, и не вступил в права наследства после матери. Очим через 5 лет умер и его дети ступили в права наследство на все. имеют ли они право на все и на что имеет дочь со стороны матери.

Мама умерла у неё единственный сын. В квартире имели прописку сын и посторонний человек (зять отчима). Сын вступает с отчимом в наследство (квартира была куплена мамой до брака с отчимом). Отчим зарегестрирован в своей квартире не в маминой. Сыну кроме этого жилья негде жить. Отчим с прописанным зятем пытаются вытеснить сына с квартиры. Сын понимает что квартира будет поделена пополам. Но там зарегестрирован посторонний. Утрачивает ли силу регестрация после смерти собственника? И может ли отчим оставить прописку своему зятю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение