Прошло 10 месяцев после смерти отца, необъявленное наследование - нужно ли обращаться в суд или к нотариусу?

• г. Омск

Ситуация такова. После смерти отца, жена и двое детей (я и брат) не вступили в наследство в течении 6 месяцев у нотариуса. Сейчас уже прошло 10 месяцев и если мы обратимся к нотариусу, она нам откажет?

Фактически жена и сын (мой брат) живут в этой квартире, прописаны и платят там коммунальные услуги. И как пояснила нам нотариус, в суд обращатся не надо. Я (дочь умершего) тоже там прописана, но живу в другом городе, и мне не понятно, если я приеду за оформлением наследства, то лично мне надо обращаться в суд, или все же к нотариусу. Мама и брат не возражают о моей доле на наследство. Но если я приеду то не надолго и не могу находиться все время, пока длится суд. Или можно отказаться от моей доли наследства в пользу брата, но опять чтобы отказаться, достаточно все оформить у нотариуса, или все таки он отправит в суд. И если все же через суд, то может ли мой брат быть представителем от меня, т.к. оговорюсь еще раз, могу находиться по приезду только 3 недели.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если вы в течение 6 месяцев не подали заявление на вступление в права наследования, то срок вами пропущен и у нотариуса оформить наследство не сможете. Вам нужно будет обращаться в суд. Если вы не можете присутствовать на судебных заседаниях, то вам необходимо оформить доверенность на представление интересов на кого хотите.

Спросить
Пожаловаться

На кого планируете оформлять квартиру- тому и обращаться...

Наймите юриста....

Спросить
Пожаловаться

А можно уточнить, в суд обращаться всем троим, или только мне . Мама и брат там живут постоянно. И если всем троим, то подаются три исковых заявления и кто ответчик?

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Подается одно исковое. Один истец, а остальные ответчики - другие наследники.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ.

А если я хочу отказаться от моей доли в квартире в пользу брата (доля отца делится между нами :мама, брат и я) , то все равно идти в суд ? Или все-таки можно через нотариуса?

Спросить
Пожаловаться

После смерти родителей я с сестрой и братом в равных долях вступили в наследство. После этого брат женился, не прошло и года, умирает брат, его жена в течении 6 месяцев не поехала к нотариусу не подала на наследство его доли, через суд мы с сестрой присвоили его доли к себе, стали продавать квартиру через нотариуса так как мы в долях, нотариус сказал покупателю, что у брата была жена и в течении всей жизни она может через суд его долю себе присудить, прав ли нотариус? Может ли она подать в суд, чтобы наследовать его долю, ведь она жила с ним почти год, и совместно нажитого имущества у них не было, не имея документов на квартиру никаких. В квартире не была прописана, детей нет. Либо нам обращаться в суд опять, чтобы ее признали не достойным наследником, на чей стороне будет суд и стоит ли обращаться?

После смерти моего отца открылось наследственное дело. Наследники мама, мой младший брат, я, мой старший брат-который сейчас осуждеден за убийство по неосторожности. Младший брат и мама отказались от наследства в мою пользу. А старший брат нет. Я хотела бы получить свидетельство о праве на наследство на свои доли... А натариус отказывается мне выдать свидетельство мотивирую тем, что якобы старшему брату она не знает сколько ему надо наследства. Все документы у нотариуса в том числе и оценка квартиры. Может ли нотариус выдать свидетельство о праве на наследство без моего брата? После смерти отца прошло уже 14 месяцев.

Вопрос о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА. У меня оформлена доля.

Сестра подала заявление до полугода. Прошло много времени. Свидетельство не оформила. Расчет произвел (договорились. Претензий не имеет). Могу ли я у нотариуса фактически вступить в наследство? (сестра напишит отказ или еще что-то). Что бы не оформлять ее долю, так сказать пропустить этот момент. Или этот вопрос решается только через суд? Знакомый сказал, что у нотариуса можно.

Так можно или нет

Вот ответы Ваших коллег...

1) Да, можно.

2)Нотариус должен принять письменный отказ от наследства предполагаемых наследников, если отсутствует спор о наследстве.

Однако, не все нотариусы знают такой порядок.

__

Найду выход из сложившейся ситуации.

3) Если сестра уже подала заявление, значит она уже вступила. Не важно, что не получила свидетельство. Вы тоже оформили свою долю. Поэтому сестра отказаться уже не может. Она должна свою долю передать вам по договору купли-продажи, конечно, после того, как получит свидетельство у нотариуса. Договор купли-продажи также можете оформить у нотариуса.

4) Здравствуйте Андрей. Сестра должна пойти к нотариусу и написать заявление об отказе от наследства в пользу вас. Вступать в наследство ей не нужно.

5) Если Ваше сестра уже подала заявление нотариусу о принятии наследства, то отказаться от наследства она сможет только в судебном порядке.

По финансовым и временным показателям этот вариант лучше, поскольку, если сестре сейчас принимать наследство (1/2) доли, то после этого придется обращаться к нотариусу, чтобы удостоверять сделку по дарению Вам доли. А в случае отказа Вы обратитесь к нотариусу за выдачей свидетельства на 1/2 доли.

6)...7)... и так далее

Так где же она правда? К кому обращаться? Что делать.

Что делать в моей ситуации? Я проживаю в приватизированной квартире, 3/4 долей принадлежат мне и членам моей семьи. Свою 1/4 долю мой отец перед смертью, в 1996 г. завещал моему брату. Брат принял наследство, умер в 2004 г. Брат в квартире никогда не проживал, не был прописан. Состоял в браке, жил отдельно от нас, детей совместных с женой у него не было. Жена брата после его смерти наследство через нотариуса не принимала, пыталась отказаться в письменном виде, но нотариус не принял заявление, сказав, что она фактически приняла наследство. Больше она не обращалась к нотариусу. Дело зависло. Жена брата очень пожилая и больная женщина, что будет с этой 1/4 долей в случае ее смерти? От первого брака (с моим братом был 2-й брак) у нее есть дети. Как мне поступить, куда обращаться, хочу решить вопрос с наследством, оформить на себя. После смерти отца я платила за квартиру и все коммун. Услуги и всегда проживала в этой квартире. Спасибо.

После смерти отца в 1998 г его часть наследства - 1/2 доля в доме и земле до настоящего времени не оформлена у нотариуса. Наследников первой очереди двое - мама и дочь. Мама является наследником, принявшим наследство по факту (прописана и проживает в этом доме, а дочь выписана из дома в 1996 г). При обращении к нотариусу с просьбой оформить долю отца на меня (дочь), нотариус ответил, что мама может включить меня в список наследников, подав заявление и тогда наследство будет оформено: 1/4 доли будет оформлена на маму, 1/4 доли на меня. Отказаться от наследства полностью от доли мужа без обращения в суд мама не имеет права.

ВОПРОС: Можно ли маме отказаться от своей доли наследсва у нотариуса без обращения в суд, чтобы долю отца полностью оформили на дочь.

3-е наследников после смерти матери (наследодателя) получили свидетельство (не оформляли) на наследство по 1/3 доли дома расположенного в районе. Один из наследников умер, а был прописан в городе.

Обратились к районному нотариусу для оформления наследства - дома с копией свидетельства о смерти брата.

Районный нотариус сказал обращаться к городскому нотариусу так как брат умерший был прописан в городе.

Вопрос: Так какой нотариус должен оформлять наследство-районный где находится наследство все (дом по 1/3) или городской так как умерший и не принявший наследство 1/3 доли брат был прописан в городе?

В 2005 году моя мама получила инсульт и вторую группу инвалидности. В июне 2006 г. мой старший брат и его сын оформили у нотариуса завещание: брату 1/2 доля в однокомнатной квартире (мамина доля) и его сыну дом, где был прописан его отец (мой старший брат, женат он не был).

У мамы четверо детей. В декабре 2006 года мама умирает. Брат написал заявление у нотариуса о вступлении в наследство и больше ничего не делал. Его сын выписал через суд отца, оформил дом и продал его.

В январе 2010 года умирает старший брат, так нигде и не прописавшись. Мы с другим братом, живущим в маминой квартире и имеющим 1/2 долю от нее, написали заявление у нотариуса на долю умершего брата (через

4 месяца после его смерти). На момент смерти старшего брата, другой брат, живущий в квартире был инвалидом.

Нотариус сказал что надо подавать иск в суд о том кому достанеться наследство. Прошло уже полтора года и сын брата не являлся к нотариусу. На словах он отказывается от 1/2 доли в квартире.

Сын старшего брата был осужден на принудительное лечение в психбольницу. Дали 5 лет из которых он находился там один год. Я его забрала из больницы. Всё это было при жизни его отца (моего старшего брата).

Уже полтора года он не был на лечении в больнице. Бывает неадекватен.

Вопросы:

1. Подавать в суд на отмену завещания на 1/2 долю квартиры (на дом не хотим)?

2. Если он (сын брата) не откажеться от 1/2 доли, что делать?

3. Если он не будет приходить в суд по повесткам, на что нам расчитывать?

4. На момент смерти мамы я была инвалидом, но не стала связываться с наследством по состоянию здоровья, да и живу в другом городе.

5. Имеет ли брат инвалид и я инвалид, долю в 1/2 умершего брата.

Хотелось бы увидеть возможные варианты развития событий.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дед умер примерно в конце 90-х годов. Моя бабушка, когда после его смерти вступала в наследство к нотариусу уносила своё заявление на вступление в наследство, отказ от наследства их общего сына. А моя мама (их дочь) такое заявление (на отказ от наследства не писала). Бабушка вступила в наследство на дедушкину половину. В 2014 году умерла моя бабушка, следом (примерно через 2 недели) умер её сын (мамин родной брат). Теперь наследники моя мама на 1/2 долю бабушкиной квартиры и жена маминого брата, который умер. Можно ли моей маме попробовать доказать в суде, что после смерти своего отца она фактически вступила в пользование наследственным имуществом и занималась его содержанием при жизни бабушки, раз не писала заявление у нотариуса, когда её отец умер. Заявление-отказ писал только её брат. Возможно ли таким образом уменьшить долю в наследстве жены брата? Спасибо.

Как нам быть? Умер отец 7 месяцев назад. Осталась приватизированная комната в коммунальной кв. Нам сказали оформлять наследство только после 6 месяцев. Пришли, оказалось поздно. В комнате на момент смерти был прописан только мой брат. Мама (законная жена умершего), выписалась за несколько месяцев до смерти отца. Мама хотела бы все наследство передать мне (его дочери). Брат тоже согласен отказаться от наследства в мою пользу. От руки были составлены заявления на отказ от наследства от мамы и брата. Можем ли мы все это оформить у нотариуса спустя 7 месяцев? За ранее спасибо.

У меня умер брат, совершеннолетний, не женат, без детей. Квартира была приватизирована на 4-х, меня брата, мать и отца. В течении 6 месяцев не кто не вступил в наследство (прошло 1,5 года), мать и отец не против чтобы его доля перешла по наследству мне. Что нужно сделать, чтобы мне вступить в наследство?

Нужно ли обращаться к нотариусу? Могут ли родители отказаться от наследства в мою пользу? Или достаточно подать заявление в суд, а в суде родители подтвердят, что отказываются от наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение