Бухгалтер перечислил мне 5000 рублей после моего увольнения - правомерна ли его просьба и как обеспечить безопасность возврата?

• г. Туймазы

Я уволилась с работы 7 августа, примерно после 20 августа мне позвонил бухгалтер и говорит, что нечаянно перечислил на мою карту 5000 рублей и просит их вернуть лично или перевести на карту. Правомерна ли его просьба? Какая гарантия, что эти деньги не попадут лично ему?)

Ответы на вопрос (2):

предложите бухгалтеру забыть про эти деньги

ГК РФ

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Но бухгалтер объясняет что это было ошибкой...и уже несколько раз звонил мне. Должен ли он написать расписку или дать мне какое-нибудь документальное подтверждение о возврате, если я верну?