Звонят с бухгалтерии с просьбой вернуть неправильно начисленные деньги после увольнения - что делать?

• г. Тюмень

Уволилась с работы 2 мес. назад, звонят с бухгалтерии говорят неправильно мне сделали расчет и перечислили на карту, просят вернуть деньги. Правомерно ли это, что делать мне в такой ситуации?

Прошло 2 мес., как уволилась.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Советую не платить, пусть обращаются в суд и там доказывают правомерность своих действий. Согласно ст 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Здравствуйте! Если вы не согласны с расчетом, то можете предоставить свои и разобраться. Если в бухгалтерии правы, то смогут обратиться в суд и взыскать неосновательное обогащение с вас.

Можете не возвращать. Пусть работодатель подает в суд и там доказывает что это была счетная ошибка. Если не докажет - суд будет на вашей стороне.

Здравствуйте, ссылайтесь​ ст ст 1109 гк рф, доказывайте отсутствие недобросовестности с вашей стороны, а также счетной ошибки.

Здравствуйте, Анастасия Павловна!

Если имеется счетная ошибка, то пусть обращаются в суд и доказывают свою правоту в судебном порядке. Ранее выплаченные деньги по заработной плате подлежат возвращению только в судебном порядке.