Звонят с бухгалтерии с просьбой вернуть неправильно начисленные деньги после увольнения - что делать?

• г. Тюмень

Уволилась с работы 2 мес. назад, звонят с бухгалтерии говорят неправильно мне сделали расчет и перечислили на карту, просят вернуть деньги. Правомерно ли это, что делать мне в такой ситуации?

Прошло 2 мес., как уволилась.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Советую не платить, пусть обращаются в суд и там доказывают правомерность своих действий. Согласно ст 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если вы не согласны с расчетом, то можете предоставить свои и разобраться. Если в бухгалтерии правы, то смогут обратиться в суд и взыскать неосновательное обогащение с вас.

Спросить
Пожаловаться

Можете не возвращать. Пусть работодатель подает в суд и там доказывает что это была счетная ошибка. Если не докажет - суд будет на вашей стороне.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, ссылайтесь​ ст ст 1109 гк рф, доказывайте отсутствие недобросовестности с вашей стороны, а также счетной ошибки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия Павловна!

Если имеется счетная ошибка, то пусть обращаются в суд и доказывают свою правоту в судебном порядке. Ранее выплаченные деньги по заработной плате подлежат возвращению только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

При увольнение мне сделали полный расчёт,уволилась В конце марта, через месяц доплатили перевели на мою зарплатную карту этого банка, В июне мне звонят С банка и говорят, что перечислили лишнее и эту сумму снимают С моей карты. Эту карту я заблокировала С онлайн, но счёт не закрыла, времени не было... Имеют ли они право на это? Должна ли я вернуть эти деньги? У меня до сих пор на карте стоит минусовый баланс...?

При увольнении мне сделали расчет компенсации за неиспользованный отпуск. Как потом стало известно - бухгалтерия по ошибке дважды перечислила сумму на зарплатную карту. Я естественно эти деньги сняла и использовала.. Через дня четыре мне позвонили с бухгалтерии и попросили вернуть в кассу часть денег, которую они якобы неверно перечислили. Я не стала этого делать. Сейчас они подают на меня в суд. Какай возможный исход этого дела?

Бухгалтерия с моей работы ошибочно перевела мне 45 000 рублей, я ожидала поступления долга, поэтому ни о чём не подозревала. Прошло 18 дней, мне звонят из бухгалтерии и просят вернуть всю сумму. Я эти деньги уже потратила. Что делать.

У меня ситуация следующая. Я уволилась с работы, мне в день расчёта вернули трудовую книжку и начислили заработную плату на карту. После этого через неделю на эту же заработную карту приходят деньги. Теперь спустя три месяца звонит бухгалтер и сообщает о том что деньги были начислены ошибочно, и просят их вернуть! Как следует поступить в этой ситуации? Спасибо!

Ситуация следующая

Работала на пол ставки. Уволилась. Это была не единственная работа, а подработка. Официально устроена в другом месте.

И мне несколько месяцев поступала зарплата. (с какого места соответсвенно не указывалось, так как поступало на банковскую карту)

Оказалось, что после увольнения. Бухгалтер вносила меня в списки начисляя зп.

Надо ли мне возвращать деньги?

Так как ошибка не моя. Расчёт мне прислали после увольнения и перечислили. Но при этом звонят и просят вернуть деньги обратно.

Я уволилась с работы 7 августа, примерно после 20 августа мне позвонил бухгалтер и говорит, что нечаянно перечислил на мою карту 5000 рублей и просит их вернуть лично или перевести на карту. Правомерна ли его просьба? Какая гарантия, что эти деньги не попадут лично ему?)

При увольнении на работе мне выплатили компенсацию за неотгуленный отпуск. Прошло 2 месяца и сейчас звонят с работы и говорят, что не правильно рассчитали, то что не вычли налог и просят вернуть эту сумму. Что мне делать в этой ситуации? Могу ли я не возвращать деньги, так как это не моя вина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволилась по собсственному желанию расчет сказали будут переводить на зарплатную карту. С момента увольнения прошло 5 дней денег на карте нет. Звонила в бухгалтерию мне говорят, что деньги были переведены. Подскажите что мне лучше предпринять? Ехать в банк? Или на бывшую работу?

Устроилась на работу. По безналичному расчёту за счёт организации прошла мед. комиссию. Проработала чуть больше месяца. Работа не устроила. Уволилась, как положено отработала 2 недели. Меня уволили. Трудовую отдали. Зарплату перечислили на карту. Теперь требуют вернуть деньги за прохождение мед. комиссии. Мед.книжка осталась у них. Моя з/п составляла 6000 руб, сумма за мед. комисс.-2100. Высчитать эту сумму с з/п отказались. Просят заплатить наличными. Никакие документы об оплате не выдают. Правомерно ли они поступают?

Я уволилась с работы пришла в кассу расписалась получила расчёт, и вдруг через пару дней мне позвонили из бухгалтерии сперва а потом СБ и говорят что они дали мне лишние деньги ну мол не правильно рассчитали и просят вернуть деньги. Это вообще как? Что мне делать, ведь по моим почетом я получила Зп и за неделю не отгульного отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение