Как вернуть деньги за неисправный сотовый телефон, если подача претензии и истечение срока рассмотрения?

• г. Тольятти

Как мне поступить. Приобрела сотовый телефон, он часто глючил, несрабатывал сенсор, зависал и т.д., в связи с чем мной была продавцу подана претензия о расторжении договора и возврате денежных средств. Я прочитала что данное требование должно быть рассмотрено в 10-ти дневный срок, но в установленные законом сроки моя претензия рассмотрена не была, в связи с чем мне пришлось обратиться в суд. Ответчик сначала хотел провести экспертизу, но этого не сделал. Правомочен ли суд после подачи искового заявления, когда по зозпп сроки удовлетворения уже истекли назначить экспертизу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, вполне. Нужно же установить причину появления недостатка