Кража резиновой лодки с мотором - поиск сопровождается непредвиденными трудностями

• г. Иркутск

С судна украли резиновую лодку с мотором. Кража совершена ночью с территории водомоторного кооператива. В момент кражи дежурили два штатных сторожа, велось видеонаблюдение. Момент кражи зафиксирован с трех видеокамер. При совершении кражи сторожевые собаки три раза подбегали к судну и возвращались., виляя хвостами. Была вызвана полиция, возбуждено уголовное дело, виновные в краже до сих пор не найдены.

Председатель лодочной станции в возмещении ущерба отказывает, мотивируя тем, что в Уставе кооператива предусмотрена ответственность за хищение только основного транспортного средства, а ответственность за вспомогательные средства и имущество нет.

Лодка и мотор были пристегнуты стальным тросом на замок к леерам, который был или перепилен или подобран ключ.

Могу ли я требовать возмещение ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий Аркадьевич! Да, вы можете требовать возмещения материального ущерба в полном объеме согласно ст.15 ГК РФ