Гарантии получения оставшейся суммы материнского капитала при продаже квартиры

• г. Тверь

Я продаю квартиру, у покупателя материнский капитал, сумма за вычетом материнского капитала поступает на мой счет в день сделки, а 400 000 тысяч - неизвестно, когда пенсионный фонд перечислит, какие у меня гарантии, что это вообще произойдет?

Ответы на вопрос (5):

В течении двух месяцев, если ПФ одобрит сделку. Можете на предварительную консультацию обратиться в территориальное отделение

Если Вы не уверены, то возьмите документы на квартиру и сходите в ПФР на консультацию, а вообще довольно редко ПФР не перечислят деньги, обычно, если это сделка между родственниками.

Само перечисление происходит через 2 месяца с момента подачи Вашими покупателями заявления в ПФР. Подать они его должны сразу после регистрации их права в Росреестре.

Уважаемая Нина! Пенсионный фонд переводит деньги достаточно быстро. В разных субъектах этот срок разный. Если все документы в порядке и регистрацию не приостановят, то волноваться вам не о чем.

Какими документами гарантируется перевод материнского капитала именно продавцу?

При предоставлении покупателями документов в ПФР они обязаны предоставить справку из банка об открытии Вами счета. Кроме того, в договоре обязательно прописывается, что денежная сумма в размере ............. перечисляется ПФР на расчетный счет продавца ФИО № ............................