Гарантии получения оставшейся суммы материнского капитала при продаже квартиры

• г. Тверь

Я продаю квартиру, у покупателя материнский капитал, сумма за вычетом материнского капитала поступает на мой счет в день сделки, а 400 000 тысяч - неизвестно, когда пенсионный фонд перечислит, какие у меня гарантии, что это вообще произойдет?

Ответы на вопрос (5):

В течении двух месяцев, если ПФ одобрит сделку. Можете на предварительную консультацию обратиться в территориальное отделение

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не уверены, то возьмите документы на квартиру и сходите в ПФР на консультацию, а вообще довольно редко ПФР не перечислят деньги, обычно, если это сделка между родственниками.

Само перечисление происходит через 2 месяца с момента подачи Вашими покупателями заявления в ПФР. Подать они его должны сразу после регистрации их права в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Нина! Пенсионный фонд переводит деньги достаточно быстро. В разных субъектах этот срок разный. Если все документы в порядке и регистрацию не приостановят, то волноваться вам не о чем.

Спросить
Пожаловаться

Какими документами гарантируется перевод материнского капитала именно продавцу?

Спросить
Пожаловаться

При предоставлении покупателями документов в ПФР они обязаны предоставить справку из банка об открытии Вами счета. Кроме того, в договоре обязательно прописывается, что денежная сумма в размере ............. перечисляется ПФР на расчетный счет продавца ФИО № ............................

Спросить
Пожаловаться

Я продавец, заключён договор купли продажи квартиры. Часть денег перечислил пенсионный фонд (материнский капитал). Оставшуюся часть денег должен был перечислить покупатель в установленный срок, согласно договору купли продажи. Деньги от покупателя не поступили. Как расторгнуть договор купли продажи квартиры и перечислить деньги материнского капитала в пенсионный фонд, если я их потратил?

Мы приобрели в ипотеку квартиру с использованием материнского капитала. Все документы на квартиру уже сделаны на меня, деньги банк продавцу перевёл, осталось только дождаться когда пенсионный фонд перечислит материнский капитал. Скажите, пожалуйста, когда продавец должен нам передать ключи от квартиры, уже сейчас или когда ему перечислят оставшуюся сумму (мат. капитал)?

Продали комнату в коммунальной квартире, сделка зарегистрирована, расчет произведен половина суммы - материнский капитал, не передана, покупателя не устроили соседи, грозит приостановлением передачи материнского капитала, хочет расторгнуть сделку. Может ли покупатель приостановить выплату материнского капитала? Плохие соседи - достаточное основание для расторжения сделки?

Я продавец квартиры. Покупатель берет ипотечный кредит с первоначальным взносом-материнским капиталом. При этом говорит что при оформлении сделки банк дает не всю сумму стоимости квартиры, а только часть за вычетом материнского капитала, а остаток-т.е.материнский капитал, нам будет переводить пенсионный фонд в течение 2 мес. правомерно ли оформлять такую сделку?

Мы продаем дом по материнскому капиталу цена дома и земельного участка 400 000 тысяч, в договоре купли-продажи покупатели просят поставить сумму больше 500 000 тысяч аргументируя это тем что, пенсионный фонд не пропускает сумму материнского капитала, не хотят ли нас обмануть?

Я продаю загородный дом, нашелся покупатель у него часть суммы наличными а другая часть материнский капитал. Как произойдет купля-продажа дома в этом случае, в чем особенности? Как получить гарантию что данный мат. капитал перечислиться со счета покупателя на мой счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продала квартиру за материнский капитал, покупатели после подписания сделки купли продажи останавливают выплату денег. Имеет ли право пенсионный фонд остановить выплату материнского капитала и на основании чего?

Я продаю квартиру, находящуюся в моей собственности. Покупатели и агентства недвижимости настоятельно советуют рассматривать как способ оплаты при оформлении сделки материнский капитал. Я считаю, что слишком много рисков, т.к. сделка будет оформлена, квартира регистрируется на покупателя, а деньги я получаю в течение 2-х месяцев после регистрации. Ведь сумму материнского капитала на счете покупателя подтверждает справкой пенсионный фонд, а что мешает покупателю через неделю после получения этой справки и предъявления ее мне в качестве оплаты, получить деньги со счета мат. капитала для оплаты текущего ремонта для улучшения жилищных условий детей? ПФ подтверждает остаток на счете мат. капитала на момент обращения за справкой, но ведь клиент может ввести в заблуждение работника ПФ (якобы сделка по покупке квартиры не состоялась и делается ремонт). Я предлагаю покупателю оформить кредит в банке и погасить его за счет мат. капитала, а банк рассчитается со мной за квартиру. Хочется верить людям, но не хочется ошибиться. С уважением. Светлана.

Год назад продали квартиру с участием материнского капитала, основная сумма ден. средств покупателем выплачена, а вот ден. средства по мат капиталу нет, потому что покупатель не идет в пенсионный фонд и не подает документы на мат. капитал, уже на протяжении года, подскажите как можно вернуть оставшуюся сумму по мат капиталу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение