Родственники требуют вернуть деньги за квартиру, взятые в браке. Что делать, если бывшая жена не признает этот долг?

• г. Тамбов

Находясь в браке купил квартиру. Недостающую сумму денег брал у родственников по устному договору без процентов с возвратом по первому требованию. Развелся. Родственники требуют деньги вернуть. Я готов расписками и договорами займа сегодня признать этот долг.

Вопрос: Если этот долг не признает бывшая жена, выплачивать его мне?

Ответы на вопрос (3):

Родственники могут при наличии письменных доказательств обратиться в суд с иском к вам и бывшей супруге о взыскании долга. Поскольку подписи супруги на документах не будет, есть шанс, что с нее долг и не будет взыскан. Смотря какие другие доказательства имеются. Возможно, родственники снимали деньги со счета, либо переводили их Вам.

Здравствуйте! Если будет заявлен иск о разделе совместно нажитого имущества, данный долг также подлежит разделу в равных долях, потому как полученные денежные средства использовались на общие нужды семьи - покупку жилья

При разделе имущества можно взыскать и 1/2 долга, выплаченного после расторжения брака. Однако супруга может оспорить наличие такого долга, ведь написать расписку родственникам дело простое и сделать это можно в любой момент задним числом.

Веры такому документу нет. Сам факт наличия долга вы должны доказать.