Который в свою очередь сообщил, что я нарушил правила проехав сплошную, И теперь мне надо платить штраф.

• г. Москва

В районе 22 часов выезжая с Газгольдерной ул. через туннель (со второстепенной) на 2-й Грайвороновский пр., где стоит знак 4.1.2 "Движение направо", разметка на данном участке прерывистая т.к. со 2-й Грайвороновской не запрещен поворот на Газгольдерную.

Ситуация такая, я проехал прямо и на лева, после чего был остановлен сотрудником ГАИ. Который в свою очередь сообщил, что я нарушил правила проехав сплошную, И теперь мне надо платить штраф. На выбор, или через ГАИ т.е. повестка в суд, или через сбербанк квитанцией в 1000-1500 р. Я согласился через банк, на что сотр. ГАИ сообщил о том что он изымет у меня вод. удостоверение и выдаст временное пока я не привезу квитанцию. После моего временного помешательства он предложил дать ему 1000 р. и он вернет права, и не надо будет искать дежурные банки где оплатить квитанцию. На мой ответ "у меня с собой денег нет, живу рядом в 5-яти минутах езды" сотр. ГАИ вернул права и сказал, что он здесь еще 5-10 минут, привезешь!

Что это может быть? И какие последствия меня могут ожидать? Ведь я фактически скрылся с места нарушения ПДД и не давал взятки сотруднику ГАИ!

Ответы на вопрос (1):

Сотрудник ДПС инкриминировал вам ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ, предусматривающую штраф от 1000 до 1500 рублей. Нарушил - заплати. Нечего давать им на лапу.

О ситуации. Первый вариант - без каких-либо последствий для вас. Второй: вы его "кинули" и если он запомнил хотя бы номер автомобиля, то достаточно легко пробъет вас по базе и будет говорить уже не о вышеуказанной статье, а, например, о ст. 12.26 КоАП. Составит все протоколы, укажет, что от подписи вы отказались, удостоверения при вас не оказалось, а управление он передал вашему пассажиру, имеющему ВУ. Доказывайте тогда в суде, кто прав... А пока остается ждать два месяца. Если в указанный срок не получите повестки из суда, то считайте, что вам повезло. Но впредь не искушайте судьбу, соблюдайте ПДД.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация. Мой Авто приближается к Т-образному перекрестку по второстепенной дороге. Знак 4.1.2 (движение направо). произвожу поворот налево и выезжаю на главную дорогу. Разметка на главной дороге отсутствует. Остановлен сотрудником ГИБДД. В протоколе ставят статья 12.15 часть 3 КОАП (1000-1500 руб.). Вопрос-правомерна ли в данной ситуации статья 12.15 часть 3 или все-таки ст.12.16? В управлении ГИБДД предлагают решать все через суд или 1000 руб. штрафа.

Двигаясь по левой полосе, предназначенной для поворота налево, проехал прямо, перестроившись на перекрестке и не пересекая сплошную линию разметки. Через 2 км. на посту меня остановили, сказав что на предъидущем перекрестке я нарушил правила и буду ждать инспектора, зафиксировавшего это нарушение. Через полчаса приехал инспектор и сказал что я двигался по встречной полосе. Нарисовал схему, по которой я проехал перекресток прямо и перестроился уже с пересечением двойной сплошной, выписал временное удостоверение, повестку в суд и протокол, с которым я не согласился. Суд назначен на 9 июля. Какова вероятность не лишения прав?

Как действовать в следующей ситуации: 07.07.09 сотрудники ГИБДД Московского района изъяли водительское удостоверение за выезд на полосу встречного движения. Дело было так: на пересечении Пулковского и Петербургского шоссе ведутся дорожные работы, полосы для движения разграничены водоналивными баками, имеется временная разметка. Мне было необходимо совершить левый поворот, справа от а/м были водоналивные баки, слева прерывистая дорожная разметка и сплошная временная разметка, три полосы движения, знаки "Обгон запрещен" и "Ограничение макс. Скорости 40 км/ч. Я перестроился в средний ряд и двигался по нему со скоростью 40 км/ч, справа от а/м разметка сплошная временная, других участников движения нет, проехал метров 150. При подъезде к повороту налево был остановлен сотрудником ДПС. Составлен протокол в котором указано, что я нарушил требования временной разметки, выехал на встречную полосу, дорога имеет три полосы для движения, имеется знак "Обгон запрещен". Я в комментариях написал, что выехал в средний ряд, когда разметка слева от а/м была прерывистая, помех и аварийной ситуации на проезжей части не создал, других участников движения не было.

Можно ли в данном случае вернуть права в суде? Как подготовиться к суду? Заранее благодарен.

Как расценивается следующая ситуация: Водитель проехал прямо в зоне действия знака "Движение только направо", при этом пересек двойную сплошную и проехал под знак "Проезд запрещен" ("кирпич"). Является ли это "нарушением требований знаков и дорожной разметки" (статья 12.16 КоАП - штраф 50 р.) или "выездом на сторону встречного движения" (статья 12.15 КоаП - штраф 300-500 р или лишение прав)?. Замечу, что встречная полоса действительно пересекается, т.к. фактически происходит поворот налево на дороге с двусторонним движением, но движения по "встречке" навстречу транспорту фактически не происходит. Еще ремарка - после "кирпича" не одностороннее движение, там также разрешено движение в обоих направлениях.

На участке трассы стоит знак 1.11. «Опасный поворот направо». Проехав знак и убедившись, что встречная полоса свободно, нет встречных ТС, т.к видимость была отличная, обогнал медленно движущийся грузовик. Метров через 600-700 м., с правой стороны, меня остановил инспектор ДПС и заявил, что я нарушил пункт 11.4 ПДД, а именно «совершил обгон с выездом на полосу встречного движения на участке автодороги с ограниченной видимостью». Знак Опасный поворот направо является предупреждающим, а не запрещающим знаком, видимость была отличная и дорожная разметка на этом участке прерывистая. Так что же я нарушил? Как оправдываться в суде?

И все же, правомерность составления административного протокола в данном случае вызывает сомнения. Поскольку:

1. Дорожная разметка данном участке дороги до и после поворота не меняется, то есть пунктирная, которая не запрещает обгон.

2. отсутствует знак 3.20 Обгон запрещен

3. знак 1.11. не запрещающий, а только предупреждает.

Обгон ТС совершил, убедившись в том, что обгон не запрещен (отсутствуют дорожные знаки, запрещающие обгон и сплошные линии дорожной разметки, учитывая п.11.4 ПДД: «Обгон запрещен»).

За городом, остановил инспектор гаи, сообщил, что я обогнал автобус на участке, где стоит знак Обгон запрещен. Я это знак во время обгонаавтобуса не увидел, разметка разделительная была прерывистая, дальше на участке разметки не было. Инспектор посадил меня в свою машину иотвез показать знак. До место размещения знака на дороге имеется разделительная разметка прерывистая. После знака разделительная разметка стерта. Я сообщил инспектору, что автобус я начал обогнять до знака по прерывистой разметке. Но испектор сообщил, что нарушение имеет место быть, видеозаписб он мне не показал, сославшись на то, что если НАДО БУДЕТ В СУДЕ он покажет. В протоколе и в схеме проишествия я написал, что ни стем, ни с тем не согласен. Вызван в отделение ГАИ ЦО области на предварительную беседу. Что делать?

Я двигался по дороге с двусторонним движением, где полосы встречного движения разделены одной сплошной полосой и совершил следующие нарушения:

1. Поворот налево через одну сплошную, разделяющую полосы встречного движения. (именно поворот, без движения по встречке.)

2. Соответственно, не подчинился знаку "Движение только прямо".

3. Не подчинился знаку "Движение запрещено, кроме автомобилей по пропускам".

Меня догнал патруль ДПС, карауливший за углом. Сказали, что за данное нарушение полагается штраф 3000 (!) рублей и что они имеют право отобрать права. Решение вопроса "на месте" стоит 1000 рублей. Дал денег сразу.

Сколько полагался штраф за мои нарушения и как классифицируется поворот через одну сплошную линию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двигался в незнакомом районе города, повернул на право, проехал метров 100 собрался повернуть еще раз на право так как в перед движение было запрещено знаком (кирпич) , но на повороте был остановлен сотрудниками ГИБДД, с их разъяснеий выяснилось что, я двигался во встречном направлении на дороге с одностороннем движением. Итог: права изъяли в протоколе выписали нарушение ст. 12.15.4, жди говорят повестку в суд. Объяснишь что не заметил знак (знак кирпич висит в 1 метре от поворота на высоте примерно 3 метра и при поворотеего не видно, а с прилегающей дороги запрещаещего знака поворот на право нет). Если судья будет в хорошем настроении то права вернут и выпишут штраф, нет лишение на 4-6 мес. Подскажите, то данном случае делать и есть ли шанс вернуть права в суде? Заранее спасибо.

Дело обстояло так, я ехал по улице с двусторонним движением на Т - образном перекрёстке повернул на право (на самом повороте стоял знак "Начало одностороннего движения который в этот момент находился над моей головой и заметить я его не мог) хотя обычно в таких местах до перекрёстка стоит знак указывающий на направление одностороннего движения. Продолжил движение и выполнил разворот (поехав в обратном направлении). и перед поворотом на лево увидел знак 3.1 (въезд запрещён).после поворота на лево меня остановил инспектор который выписал мне протокол в нём сказано так: управляя автомобилем нарушил требования знака 3.1 и знака 5.5 (дорога с односторонним движением) после чего забрал мои права и выписал временные. Так чего же теперь следует ждать?

Он приравнял мое нарушение к "Выезд на встречную полосу движения" . Подскажите пожалуйста прав ли он и какое административное наказание за это следует. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение