Можно ли самостоятельно составить брачный договор и заверить его у нотариуса или требуется участие нотариуса при составлении? Какова правомерность отказа нотариуса в заверении брачного договора, составленного ю

• г. Салехард

Можно ли составить брачный договор самим юристом, а потом обе стороны заверят его у нотариуса? Или только сам нотариус должен составлять этот брачный договор? Правомерен ли нотариус отказаться заверить брачный договор составленный юристом для супругов?

Ответы на вопрос (1):

Если соблюдены требования законодательства, то договор может составить и юрист. Нотариусу не выгодно одно заверение документа, составленного иным лицом.