Можно ли самостоятельно составить брачный договор и заверить его у нотариуса или требуется участие нотариуса при составлении? Какова правомерность отказа нотариуса в заверении брачного договора, составленного ю

• г. Салехард

Можно ли составить брачный договор самим юристом, а потом обе стороны заверят его у нотариуса? Или только сам нотариус должен составлять этот брачный договор? Правомерен ли нотариус отказаться заверить брачный договор составленный юристом для супругов?

Ответы на вопрос (1):

Если соблюдены требования законодательства, то договор может составить и юрист. Нотариусу не выгодно одно заверение документа, составленного иным лицом.

Спросить
Пожаловаться

Может ли нотариус отказаться заверять составленный юристом брачный договор? Если откажется, какие мои следующие действия? Обязательно ли брачный договор должен быть напечатан на фирменных бланках нотариуса?

Или нотариус будет заверять только договор, составленный по форме, которая у него есть в его базе?

Могут ли стороны сами составить Мировое соглашение о разделе имущества и потом заверить у нотариуса, или сам нотариус должен составлять соглашение?

Можно ли составить договор купли продажи доли в квартире самим, а потом заверить у нотариуса. Или договор купли продажи должен составлять сам нотариус.

Пришли с мужем к нотариусу заверять брачный договор, составленный нанятыми юристами. Нотариус категоричнски отказался его заверять, апелируя это тем, что по закону они обязаны составить его сами, и мы теперь должны им за это заплатить. Хотя уже всё до пунктика прописали с юристами.

Вопрос: имеют ли право нотариусы мне отказать, либо требовать назад деньги с нечестных юристов, что меня обманули?

Решили с мужем составить соглашение об уплате алиментов. Подскажите, пожалуйста, его мы должны составить сами в электронном виде, распечатать и заверить у нотариуса.? или это должен составлять только сам лично нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли составить брачный договор сначало у юриста а потом с ним идти к нотариусу его заверять? Или надо у нотариуса составлять? Просто там столько очередей а составить контракт не 5 ное дело!

Договор продажи доли ООО, который должен регистрировать нотариус сам нотариус и должен составить или я сама могу составить, а чтобы нотариус только заверил?

Что делать, если нотариус откажется заверять мой договор и скажет, что он сам обязан составлять то, что заверяет?

Большое спасибо!

Сейчас обязательно заверять договор дарения доли квартиры у нотариуса. Хотим заверить дарение 1/5 доли в общей долевой собственности. Нотариус просит 0,5% от кадастровой стоимости и 5000 за работу. Можно ли принести нотариусу готовый договор дарения, будет ли в данном случае стоимость услуг нотариуса ниже, или он обязательно должен составлять его сам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение