Как организовать оплату коммунальных услуг в новой квартире?

• г. Бугульма

Купили квартиру и первый раз плачу по счётчику за газ, за воду, за свет, мне каждый месяц нужно ездить в горгаз, горсвет и т.д. снимать показания и платить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Порядок оплаты коммунальных услуг регулирует действующий Жилищный Кодекс. Оплата коммунальных услуг согласно ст. 153 ЖК РФ является прямой обязанностью не только каждого человека, собственника или арендатора жилого помещения, но и юридического лица (предприятия, организации), арендующего ту или иную площадь.

Коммунальные платежи включают в себя следующее: - оплата горячей и холодной воды; - оплата электроэнергии; - оплата отопления; - внесение платы за газоснабжение.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ существует определенный срок, согласно которому осуществляется оплата за содержание жилья, - до десятого числа каждого месяца.

Оплата коммунальных услуг производится ежемесячно на основании полученных платежных документов.

Показания счетчиков передаются в указанные компании даже по интернету или по телефонам. Квитанции получают по своему адресу. Оплачивать можно различными способами, хоть через терминалы банка. Никуда ездить не нужно.

квартиросъемщики, живущие в нашем новом доме, оплачивают по счетам-фактурам, приходящим из Управляющей компании, с которой у Вас должен быть договор на обслуживание. Соберитесь N человек и обратитесь к таковой, если Ваш дом никем пока не принят на обслуживание.