Можно ли продать недвижимость в РФ без наличия внутреннего паспорта и разрешения ФМС?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли гражданин РФ имея только загранпаспорт (живет за рубежом, отсутствует внутренний паспорт, не имеет прописку в РФ-продать недвижимость которая у него в собственности) и нужно ли для этого разрешение ФМС?

Ответы на вопрос (6):

Может продать (ст. 209 ГК РФ), если подтвердит свою личность

Гадать не надо. Вот сайт УФРС.

МОЖЕТ!!!!!!!

В соответствии с законодательством Российской Федерации заявитель может предъявить один из документов, удостоверяющих его личность, в частности:

- паспорт гражданина Российской Федерации (для граждан Российской Федерации старше 14 лет, проживающих на территории Российской Федерации) (пункт 1 Указа Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 № 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации", пункт 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 № 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации";

- временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (по желанию гражданина на срок оформления паспорта, выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (пункт 41 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС РФ от 07.12.2009 N 339);

- общегражданский заграничный паспорт (для прибывших на временное жительство в Российскую Федерацию граждан России, постоянно проживающих за границей) (пункт 1 Положения о паспортной системе);

- паспорт моряка (пункт 1 Положения о паспорте моряка, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 1997 № 1508 "Об утверждении Положения о паспорте моряка");

- удостоверение беженца (пункт 7 статьи 7 Федерального закона от 28 июня 1997 № 95-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О беженцах");

- свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем (пункты 1, 8 Порядка оформления, выдачи и обмена свидетельства о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 1998 № 523 "О свидетельстве о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу")

Подробнее ➤

Ничьего разрешения нерезиденту РФ (менее 183 дней в году находящегося в России) не требуется - ст. 209 ГК РФ указывает: "Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."

Уважаемый Сергей,

В соответствии с действующим гражданским законодательством собственник имеет право свободно владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Если все остальные документы на имущество в порядке, то Вы можете совершить сделку купли-продажи по заграничному паспорту, разрешения органов ФМС России Вам не требуется.

МОЖЕТ, Т.К. ЗАГРАНПАСПОРТ УДОСТОВЕРЯЕТ ЕГО ЛИЧНОСТЬ И ДОКАЗЫВАЕТ, ЧТО ОН СОБСТВЕННИК НЕДВИЖИМОСТИ.

КАК СОБСТВЕННИК ГРАЖДАНИН РФ ВПРАВЕ РАСПОРЯЖАТЬСЯ ПРИНАДЛЕЖАЩИМ ЕМУ ИМУЩЕСТВОМ, В Т.Ч. И НЕДВИЖИМЫМ И ПРОДАТЬ ЕГО 130,454 ГК РФ.

РАЗРЕШЕНИЯ ФМС ДЛЯ ЭТОГО НЕ ТРЕБУЕТСЯ, Т.К. ЗАКОН ТАКОГО ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НЕ УСТАНАВЛИВАЕТ - СТ. 35, 55 КОНСТИТУЦИИ РФ.

По загранпаспорту он не сможет оформить сделку в России. Только если выдаст доверенность, находясь за границей.