Обучающие семинары, тренинги, дистанционное обучение через интернет - нужна ли лицензия и исключения

• г. Санкт-Петербург

Проведение обучающих семинаров, тренингов, дистанционного обучения через интернет требует ли лицензии? Если да, то в каких случаях можно обойтись без неё?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Образовательная деятельность требует лицензии, кроме случаев, когда речь идет об обучении персонала для собственных нужд в организации (но никаких документов об образовании такой случай не предусматривает)

Можно ли это рассматривать как консалтинговую деятельность? Требует ли она лицензирования?

кого рассматривать?

Я являюсь специалистом в определенной области и хочу на платной основе делиться своим опытом. Нужно ли мне приобретать лицензию на осуществление образовательной или иной деятельности, в случае, если я буду собирать аудитории слушателей либо организовывать вебинары на платной основе? Нужно ли мне открывать ИП либо иное юридическое лицо для указанных целей? Вот суть вопроса. Кажется, я развернуто и четко описал ситуацию. Спасибо!