Выбор договора для иП с физическим лицом на проведение семинаров и тренингов - наличие налогов и выплата гонорара.

• г. Самара

Какой договор предпочтительно заключить индивидуальному предпринимателю с физическим лицом, которое приглашено для проведения семинаров и тренингов. Возможно ли обойтись только выплатой ему гонорара за работу или обязательно платить за него налоги? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от ваших договоренностей. Если будет официальный договор на оказание услуг, то отчисления нужно будет производить.