Как восстановить водительские права с категориями В и С после их утраты?

• г. Ярославль

Права категории С получил после окончания военного училища в 1987 году. Что необходимо сделать что бы восстановить водительские права с категориями В и С?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ваши водительские права имели срок? Если да, то они считаются просроченными. В таком случае,Замена водительских удостоверений осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РФ 1396 от 15.12.99, приказом МВД 782 и правилами ПП РФ 1396. Чтобы заменить права, следует обратиться регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД вашего района, если вы живете в пригороде или любого другого района, если вы живете в городе.

Для смены прав нужно: - заявление; - паспорт; - права с просроченным сроком годности; - медицинская справка; - фотографии; - личная карточка водителя; - квитанция об оплате госпошлины за смену прав. Водительское удостоверение подлежит замене каждые 10 лет. Все документы, необходимые для замены прав, указаны в пункте 38 инструкции ПП РФ. Если у вас истек срок годности удостоверения, то вы должны представить в ГИБДД права с истекшим сроком годности, паспорт, заявление, личную карточку водителя, 4 фотографии 3х4 с левым углом, справку о прохождение медкомиссии 083/У-89, временное разрешение, если вы его получили, квитанцию об оплате госпошлины. Экзамены сдавать вы будете только в том случае, если ваши права получены в бывших республиках СССР после 1 января 1992 года.

Никаких штрафов за просроченные права не предусмотрено, однако если вы будете ими пользоваться, это будет приравнено к управлению транспортным средством без прав. Автомобиль могут забрать на штрафную стоянку, а вас привлекут к административной ответственности и могут лишить возможности сменить удостоверение на срок до трех лет. Если у вас просрочены права и вы не управляли автомобилем 12 месяцев или более, то вам предложат пересдать как теоретический экзамен, так и практический. Практический экзамен вам предложат пройти по категории В, С или Д, даже если открыты дополнительные категории. Если вы хотите заменить просроченные права и при этом у вас изменились ФИО, предъявите документ, подтверждающий новые ФИО, например, справку с ЗАГС, свидетельство о браке или разводе. Если при замене удостоверения у инспектора возникнет сомнение в подлинности ваших просроченных прав, то выдачу могут приостановить на срок до двух месяцев до выяснения всех обстоятельств. Во всех остальных случаях права выдаются в течение одних-трех суток, зависит от региона. На данный срок выписывается временное разрешение, чтобы водитель смог управлять транспортным средством в период замены удостоверения.