Какие инстанции мне следует обратиться, чтобы вернуть деньги за сделку по жилью, которая не состоялась?

• г. Смоленск

Куда мне обратится (в суд, полицию или прокуратуру)? Мне должны большую сумму денег, собирался купить жилье, внес деньги, составили договор взаимных обязательств, написали расписку. Стройка так и не началась, решил вернуть деньги. Застройщик физ. лицо, на звонки не отвечает...

Ответы на вопрос (5):

Можете обращаться и в полицию и в прокуратуру и в суд. На Ваше усмотрение.

Вам необходимо подать заявление в полицию на возбуждение уголовного дела по ст. 159 УК РФ. В суде Вы можете подать исковое заявление о расторжении договора на основании не исполнения обязательств и взыскании суммы и неустойки по договору.

Обратитесь в суд с гражданским иском в суд, параллельно в полицию по факту мошенничества если есть состав.

А куда лучше, как быстрей получить свои деньги?

Начните с полиции, хотя бы разыщут должника.