Можно ли лишить отца родительских прав, если он не участвует в воспитании ребёнка на протяжении 8 лет?

• г. Благовещенск

Можно ли лишить отца родительских прав, если он не участвует в воспитании ребёнка на протяжении 8 лет?

Ответы на вопрос (3):

Яна, все основания для лишения родительских прав прописаны в ст.69 СК РФ.

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с соответствующим заявлением. Согласно ст. 69 Семейного кодекса:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Да, могут - основания для лишения прав имеются - обращайтесь в районный суд по месту жительства ответчика